Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

В Беларуси наказывают также и родственников казненных, считает «Международная амнистия»

 

Эксперт правозащитной организации "Международная амнистия" (МА) по Беларуси Хэза Макгилл 24 марта в Минске на пресс-конференции, посвященной презентации доклада о ситуации с применением смертной казни в Беларуси заявила, что один из наиболее жестоких аспектов смертной казни в Беларуси — секретность. Об этом пишет БелаПАН.

Одной из форм такой секретности, отметила эксперт, является то, что родственники приговоренных к смертной казни не знают ни даты ее проведения, ни места захоронения расстрелянного. О приведении приговора в исполнение они зачастую узнают спустя несколько недель.

" В 2003 году Комитет по правам человека ООН вынес решение, согласно которому такие действия властей являются наказанием для родственников осужденного, подвергают их страданиям и приравниваются к одному из видов пыток. Комитет по правам человека призвал Беларусь пересмотреть подобную практику, однако Беларусь это решение проигнорировала", — сказала Макгилл.

По ее словам, при подготовке доклада представители МА в октябре 2008 года обращались в МВД Беларуси с просьбой организовать встречу с министром внутренних дел Владимиром Наумовым и предоставить статистику по смертным казням. "Ответа мы ни на первое, ни на второе обращение не получили", — сообщила Макгилл.

23 марта эксперты МА встретились с чиновниками Министерства юстиции и Министерства иностранных дел. "Мы плодотворно обсудили некоторые вопросы. Однако из обсуждения стало понятно, что ряд вопросов, на которые мы хотели получить ответы, находятся вне компетенции Минюста. Они находятся в ведении МВД, которое не хочет с нами встречаться", — сказала Макгилл.

При подготовке нынешнего визита в Минск правозащитники также обращались в Администрацию президента Беларуси с просьбой организовать встречу для обсуждения проблемы смертной казни. "В администрации нам ответили, что они слишком заняты, чтобы с нами встречаться", — сообщила эксперт МА.

"Отсутствие в Беларуси информации о смертной казни мешает публике серьезно обсуждать эту проблему и участвовать в движении за отмену смертной казни", — резюмировала Макгилл.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева