Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Онлайн-репортаж с акции в честь Дня Воли

 

20.39 Главным итогом акции является предотвращение провокаций со стороны властей, заявил БелаПАН первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка.

«Мы предложили неожиданный для властей вариант празднования, исключающий провокации: выстроиться на тротуарах вдоль проспекта с флагами, плакатами, — отметил В.Вячорка. — Многие увидели, что есть такой праздник и есть люди, не согласные с политикой властей». По его мнению, сдерживающим фактором стало присутствие зарубежных дипломатов.

Видео с Дня Воли-2009

Комментируя попытку группы молодых людей пройти вдоль проспекта Независимости в сторону центра, к площади Якуба Коласа, В.Вячорка отметил, что заявители акции «не являются командирами, а ее участники — солдатами». «Они выбрали такой путь», — сказал политик.

Он негативно отнесся к идее разжечь костер возле Национальной академии наук, в котором были сожжены десятки портретов Александра Лукашенко и листовок. «Мы потребовали прекратить это, поскольку костер представлял угрозу безопасности участников празднования», — заявил В.Вячорка.

26 марта заявители акции проведут пресс-конференцию по итогам акции.

 Фоторепортаж с акции в честь Дня Воли-2009

20.03 Акция по случаю Дня Воли в Минске завершилась. Ее участники, находившиеся возле здания президиума Национальной академии наук и вдоль проспекта Независимости, свернули плакаты и флаги. Костер, в котором горели портреты Александра Лукашенко и листовки, потушен. Информации о задержаниях нет.

20.00 Празднование Дня Воли удалось. Такое мнение БелаПАН высказал активист оппозиции правозащитник Вячеслав Сивчик. По его словам, следует учесть то, что Мингорисполком запретил шествие по заявленному маршруту, а также то, что до последнего момента не был известен формат акции. Сегодняшнее празднование Дня Воли, считает он, показало: в Беларуси достаточно много людей, которые «могут отбросить ежедневные заботы и прийти праздновать годовщину независимости в центр города».

Комментируя действия властей, правозащитник предположил, что властям, видимо, «некуда девать деньги». «Вся улица Гикало и Дорошевича была забита спецтранспортом. Кроме того, милиция усиленно охраняла Администрацию президента», — отметил Сивчик.

«Хорошо, что состоялась достаточно многолюдная акция, которая подтверждает, что Беларусь может быть цивилизованной и европейской», — подытожил общественный деятель.

19.51 Цепочка вдоль проспекта Независимости постепенно редеет, но все еще стоит. 

19.38 Перед зданием Академии наук участники митинга разожгли небольшой костер. В качестве топлива используются, в том числе, и портреты президента. 

19.25 Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур надеется, что акция оппозиции в Минске пройдет мирно, а власти будут реагировать на ситуацию «с профессионализмом и сдержанно». «Сейчас мы наблюдаем мирный характер демонстрации. Силы правопорядка также ведут себя мирно», — отметил Дж. Мур в интервью БелаПАН. Вместе с тем он обратил внимание на то, что группа демонстрантов пошла в направление Октябрьской площади, по маршруту, запрещенному властями.

19.23 Молодежные активисты вернулись к Академии наук, где начали жечь портреты Александра Лукашенко. Тем временем в цепочке, растянувшейся от улицы Академической почти до Ботанического сада стоит более пятисот человек. Участники акции держат бело-красно-белые, партийные и евросоюзовские флаги. 

19.10 Милиция обратилась к молодежи с предупреждением, что шествие несанкционированно и демонстранты своими действиями могут создать угрозу для окружающих. В случае неповиновения милиция предупредила о возможности применения физической силы и спецсредств, а также о привлечении к административной ответственности.

Активисты «Молодого фронта» и «Молодой Беларуси» скандируют «Верым! Можам! Пераможам!».

Один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель заявил, что «нам в этот день не нужны столкновения с милицией, а своими действиями по перекрытию проспекта власть показала свое настоящее лицо — не дала провести абсолютно мирное шествие».

Молодежь не стала вступать в конфликт со спецназом и собирается вернуться к Академии наук.

19.06 На перекрестке ул. Бровки и пр. Независимости молодежные активисты, шедшие в сторону пл. Якуба Коласа, встретили преграду в лице спецназа. Цепочка людей, тем временем, растянулась от ул. Академической до ул. Сурганова. 

19.04 Участники акции выстраиваются цепочкой вдоль проспекта Независимости. По словам Виктора Ивашкевича, своим мирным поведением участники акции должны показать «настоящее лицо белорусских демократических сил». Ивашкевич также предупредил собравшихся о возможных провокациях со стороны властей.

Видео с Дня Воли-2009

18.55 Часть участников акции, порядка 300-400 человек, двинулись в сторону Октябрьской площади. Зампред Партии БНФ Виктор Ивашкевич призвал собравшихся не давать повод милиции и организовать часовой пикет — выстроиться цепью вдоль проспекта Независимости.

18.50 Митинг, на который собралось около двух тысяч человек, открыл лидер Партии БНФ Лявон Борщевский. «Мы понимаем, что на площади есть люди, которые пришли сюда праздновать, и есть люди, которые пришли сюда на работу. Но праздник должен быть праздником, и мы должны поздравлять друг друга», — заявил Л.Борщевский.

Он сообщил, что 24 марта заявители акции направили в Мингорисполком письмо, в котором указано, что улица Сурганова не приспособлена для прохода по ней большого количества людей, поэтому на площадь Бангалор, где городские власти санкционировали митинг, демонстранты пройти не смогут.

Л.Борщевский выразил уверенность, что этот день рано или поздно будет отмечаться как государственный праздник.

Председатель оргкомитета по созданию Народной Грамады (Социал-демократической партии) Николай Статкевич заявил, что «на болото, на собачью площадку никто идти не собирается». «На ней невозможно стоять со святым бело-красно-белым флагом и нашими святыми символами», — заявил политик. Он отметил, что первый раз эту дату 20 лет назад отметил художник Алесь Пушкин, который в одиночку вышел с бело-красно-белым флагом на улицы Минска и был арестован.

«Я верю, что этот праздник будет государственным, а те солдаты, которые сейчас находятся во дворах и готовятся к разгону демонстрации, будут ходить строем на параде, посвященном этому дню», — заявил Н.Статкевич. 

18.43 Выступили Лявон Борщевский, Виктор Ивашкевич. Слышимость неважная. Организаторы говорят, что до того, как аппаратура побывала в руках милиции, она работала идеально.

18.28 Возвращенную аппарату установили и наладили, сейчас на площади играет музыка. Скоро начнется митинг.

18.16 На площадке собралось уже порядка тысячи человек. Над толпой развеваются флаги БХД, «Молодого фронта», Евросоюза. Милиция предупредила организаторов об ответственности за несанкционированные действия и сейчас наблюдает за происходящим со стороны.

18.13 Как стало нам известно, организаторы Дня Воли собираются предложить участникам акции никуда не ходить — ни на Бангалор, ни на Октябрьскую площадь, а выстроиться в живую цепь вдоль проспекта Независимости в обе стороны от Академии наук.

18.09 Собравшиеся на акцию скандируют «Жыве Беларусь!».

18.01 Милиция вернула организаторам акции звукоусилительную аппаратуру, которую незадолго до этого конфисковала у Виктора Ивашкевича. Народ прибывает к месту сбора. Сейчас на площадке уже около 500 человек. За происходящим наблюдают представители минского офиса ОБСЕ и зарубежные дипломаты, в том числе из посольств США,Чехии, Великобритании, Франции, Польши, Литвы и Латвии.

17.59 Силы правопорядка разбросаны фактически по всему центру города. Автозаки и автобусы с милицией стоят у ЦУМа, у БНТУ, на ул. Бровки, в районе Октябрьской площади и парка им. Горького.

17.55 На площадке перед зданием президиума Академии наук к этому времени собралось порядка двухсот человек. Многие пришли с бело-красно-белыми флагами.

Около часа назад были задержаны «молодофронтовцы» Анастасия Положанко и Денис Карнов.

***

День Воли25 марта белорусская оппозиция проводит в Минске шествие и митинг в честь 91-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики. Праздничные акции в честь Дня Воли пройдут и в других городах Беларуси, а также за рубежом.

Сбор участников разрешенной властями акции намечен на 18.00 возле здания президиума Национальной академии наук. Маршрут шествия пока не определен. Организаторы планировали пройти от Академии наук на Октябрьскую площадь по проспекту Независимости. Однако городские власти не санкционировали этот маршрут, предложив взамен улицу Сурганова и площадь Бангалор.

За несколько дней до акции ее организаторы решили отложить вопрос о маршруте и доверить его решение самим участникам Дня Воли.

Начальник ГУВД Мингорисполкома Леонид Фармагей 23 марта публично предупредил, что милиция не допустит «нарушения закона и посягательств на безопасность жителей и гостей Беларуси» во время уличных акций.

В тот же день Минюст официально предупредил Партию БНФ и Консервативно-христианскую партию-БНФ о соблюдении законодательства о массовых мероприятиях.

Сегодня министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов заявил, что правоохранительные органы «будут действовать, исходя из складывающейся обстановки». «Если их действия будут нарушать закон и мешать жизни граждан, то и наши действия будут соответствующими», — сказал В.Наумов.

Министр рассчитывает, что участники запланированной на среду акции белорусской оппозиции не будут нарушать общественный порядок и проведут ее по маршруту, установленному городскими властями. «Думаю, что сегодня все пройдет спокойно и что хватит разума и у организаторов, и у участников этого мероприятия, чтобы не создавать какого-то напряжения», — заявил В.Наумов.

Представители евроструктур заявили, что намерены следить за событиями в Минске 25 марта и выразили надежду на то, что власти Беларуси воздержатся от задержаний участников акции.

Подготовку к Дню Воли вела не только оппозиция, но и власти. По традиции, перед каждой массовой акцией в столице правоохранительные органы проводят своего рода профилактическую зачистку.

Так, сегодня утром на выезде из Солигорска задержан активист кампании «За свободное развитие предпринимательства» Александр Цецура, который направлялся в Минск, чтобы принять участие в праздновании Дня Воли. Его обвинили в управлении транспортным средством без документов, а машину отогнали на штраф-стоянку.

Кроме того, 23 марта сотрудники милиции обходили в Солигорске и Борисове активистов предпринимательского движения и оппозиции и требовали дать расписки о том, что они не поедут в Минск на акцию по случаю Дня Воли. Милиционеры также предупреждали активистов об ответственности за участие в несанкционированном мероприятии.

О давлении на своих активистов заявил и «Молодой фронт». Так, активистов брестского отделения организации Ивана Стасюка, Михаила Ильина и Андрея Шарендо вызвали в военкомат. Неизвестный мужчина позвонил им на мобильные телефоны и обязал явиться в военкомат 25 марта, в случае неявки угрожал административной ответственностью.

В Солигорске сотрудники милиции провели с активистами Андреем Тычиной, Ильей Шило и Алексеем Волобуевым разъяснительную беседу об административной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях в Минске 25 марта.

Домой к одному из лидеров столичной организации «Молодой фронт» Павлу Курьяновичу, который живет в Боровлянах, явился участковый милиционер, который взял с молодого человека расписку о том, что тот предупрежден об административной ответственности по статье 23.34 КоАП Беларуси (организация и участие в несанкционированных массовых мероприятиях). При этом милиционер посоветовал ему не ходить 25 марта на акцию, которую назвал незаконной.

Сегодня же из Беларуси были депортированы активисты российского молодежного движения «Оборона», которые были приглашены активистами молодежных организаций Беларуси на празднование Дня Воли.

Лидер «Обороны» Олег Козловский, а также Александр Савельев были задержаны сотрудниками милиции в штатском сразу после того, как сошли с поезда. Их обвинили в том, что они ругались матом.

Сегодня же на специальной пресс-конференции организаторы Дня Воли-2009 рассказали о готовящихся в отношении участников акции провокациях.

Зампред Партии БНФ Виктор Ивашкевич рассказал, что от людей в силовых структурах поступила информация о возможном сценарии провокации.

«Нам стало известно, что подготовлены старые милицейские машины, которыми будет перегорожен возможный маршрут участников шествия. Также подготовлены несколько десятков провокаторов, которые будут эти машины переворачивать. Специальное распоряжение о съемках этой провокации дано белорусскому телевидению. И уже готов ОМОН, который будет разгонять участников празднования», — заявил В.Ивашкевич.

Он считает, что «провокация провалилась, поскольку о ее подготовке стало известно организаторам акции». «Поэтому мы призываем милицейское начальство отправить специально обученных людей в штатском туда, откуда они придут, и отозвать машины на их базу», — заявил В.Ивашкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева