Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В 2015 году может увеличиться убыль населения Беларуси

 

Заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич 2 апреля на пресс-конференции в Минске сообщила, что если рождаемость в Беларуси к 2015 году не увеличится, естественная убыль населения в стране возрастет. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, в последние годы естественная убыль населения в Беларуси сокращалась. Естественный прирост наблюдался во всех областных городах, кроме Витебска. В прошлом году этот показатель составил 6,1 тыс. человек.

По словам Е.Кухаревич, это можно объяснить позитивной тенденцией роста рождаемости, которая наблюдается в стране с 2005 года. В 2007 году, впервые за последние пять лет, количество новорожденных превысило 100 тыс. и составило 103,6 тысячи. В 2008 году этот показатель еще возрос и достиг 107,9 тыс. детей. Причем в прошлом году увеличилось не только число рождений первенцев, но и детей, родившихся вторыми, третьими и т.д. На долю первых детей приходилось 55%, на долю вторых и третьих — 42% всех рождений, тогда как в 2004 году эти показатели были соответственно 60 и 38%.

Как отметила Е.Кухаревич, в определенной степени рост рождаемости обусловлен увеличением численности женщин активного детородного возраста — от 20 до 34 лет. Эта тенденция в Беларуси продлится еще несколько лет, а с 2012 года число таких женщин начнет уменьшаться. В 2015 году численность этой возрастной группы женщин уменьшится до уровня 2005 года.

В связи с этим специалист не исключает снижения числа родившихся и роста естественной убыли населения. "Мы рассчитываем на то, что государством принимаются серьезные меры, национальные программы демографической безопасности", — заявила Е.Кухаревич. Она надеется, что повышение "интенсивности рождаемости" в результате этих мер позволит избежать роста естественной убыли населения.

По словам Е.Кухаревич, на 1 января численность населения Беларуси составила 9 млн. 672 тысячи. За год она уменьшилась на 0,2%, или 18 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева