Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...
  2. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…


Общество

В Беларуси стало больше внебрачных детей

 

За последних 20 лет в Беларуси выросло число детей, родившихся вне брака. Об этом сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич 2 апреля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, в 2008 году вне брака родился каждый пятый ребенок, тогда как в 2000 году таких детей было 18,6%, в 1990 году — только 8,5%. Чаще всего вне брака рожают женщины моложе 20 лет. Около 40% всех матерей этого возраста не состоят в зарегистрированном браке.

Кроме того, вне брака часто рожают женщины старше 35 лет. Вне брака родились 25% всех детей у матерей от 35 до 40 лет и 30% — у матерей от 40 до 44 лет. Женщины в возрасте от 20 до 35 лет рожают детей вне брака реже. Только 15—16% матерей этого возраста не состоят в официальном браке.

Как сообщила Е.Кухаревич, в последние годы отмечаются позитивные тенденции в планировании семьи: снижается количество абортов. В 2008 году их было сделано 42,2 тысячи. Это примерно 39% от количества родившихся детей. В 1990 году количество абортов почти в два раза превышало количество рожденных детей. Тогда абортов было сделано 193 тысячи, а детей родилось около 100 тысяч.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева