Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Четверть умерших в 2008 году белорусов были трудоспособного возраста

 

Заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич сообщила, что почти четверть всех умерших в Беларуси в 2008 году были трудоспособного возраста. Об этом она говорила на пресс-конференции 2 апреля в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, хотя за последние годы уровень смертности граждан в трудоспособном возрасте снизился, сейчас он на треть выше, чем в конце 1980-х годов. В 2008 году в трудоспособном возрасте умерло 32 тыс. человек. Смертность мужчин этой возрастной группы в 4,5 раза превысила смертность женщин.

Как сообщила Е.Кухаревич, более 32% всех смертей граждан в трудоспособном возрасте в 2008 году вызвали не заболевания, а внешние причины. 10,3 тыс. человек стали жертвами несчастных случаев, отравлений, травм, убийств и самоубийств. Причинами 31% всех смертей граждан в трудоспособном возрасте в 2008 году стали заболевания системы кровообращения. От них умерло около 10 тыс. человек. Как отметила специалист, в последние годы отмечается снижение возраста умерших от таких заболеваний.

По словам представителя Белстата, всего в 2008 году умерло 134 тыс. человек. Это на 900 больше, чем в 2007 году. Мужская смертность превышает женскую. 53% всех умерших в прошлом году были мужчинами.

Общий коэффициент смертности на тысячу населения составил 13,8. Этот показатель ниже, чем в России, Украине, но выше, чем во многих европейских странах. Для сравнения, коэффициент общей смертности в Украине в прошлом году составил 16,4, в России — 14,7, Литве — 13,2, Польше — 9,7, Италии — 9,5, Австрии — 9.

Как сообщила Е.Кухаревич, 53% всех смертей в 2008 году были вызваны болезнями кровообращения, 14% — новообразованиями, 11% — внешними причинами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева