«Черные копатели» добрались до Куропат

Фотокорреспондент «Белорусских новостей» побывал на месте незаконных раскопок, произведенных неизвестными на территории памятника истории международного значения …

 

Люди с черной совестью и лопатами наведались этой ночью в место погребения жертв сталинских репрессий — урочище Куропаты под Минском.

Черные копатели побывали в Куропатах

Как сообщил БелаПАН председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, вечером 2 апреля активист Консервативно-христианской партии — БНФ обнаружил в урочище две ямы размером метр на метр и метр на два с половиной метра глубиной с человеческий рост.

Черные копатели побывали в Куропатах

Черные копатели побывали в Куропатах

Черные копатели побывали в Куропатах

Черные копатели побывали в Куропатах

Из ямы выброшены человеческие кости, старые вещи. К месту происшествия утром 3 апреля прибыли руководители КХП-БНФ, которые вызвали наряд милиции.

Черные копатели побывали в Куропатах

"Мы предполагаем, что это дело рук черных копателей", — сказал А.Астапович.

Черные копатели побывали в Куропатах

Надо сказать, что ранее в Куропатах неоднократно совершались акты вандализма. Например, неизвестные неоднократно оскверняли скамью Клинтона — мориальный знак, подаренный 15 января 1994 года президентом США Уильямом Джефферсоном Клинтоном "от народа Соединенных Штатов Америки народу Беларуси ради памяти".

Черные копатели побывали в Куропатах

За последние три года по фактам вандализма в Куропатах, с 1993 года внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник истории международного значения, три раза возбуждались уголовные дела по фактам уничтожения памятных крестов, по которым так никто и не был осужден.

Черные копатели побывали в Куропатах

В середине марта 2009 года председатель РОО "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры" Антон Астапович получил письмо от начальника главного управления идеологической работы Минского облисполкома Татьяны Дедух с уведомлением, что охрана урочища Куропаты поручена автопатрулям ГАИ и Минского РУВД.

Но "черным копателям" этой ночью, очевидно, никто не мешал...

 

Фрагмент видеоинтервью Антона Астаповича в Куропатах.


  • Грех, конечно, думать о человеке плохо, но есть некоторая вероятность, что этот самый Антон Астапович (активист Консервативно-христианской партии — БНФ) сам выкопал яму. Мотив?! Ну как - реклама этой самой Консервативно-христианской партии — БНФ.
  • [quote="prosto_journal"]что этот самый Антон Астапович[/quote] [quote="prosto_journal"]Ну как - реклама этой самой Консервативно-христианской партии — БНФ. [/quote] интересно идиотизму некоторых очень prosto_journal есть предел? Или можно подергаться зная что в суд на prosto_journal подать невозможно?
  • [quote="Scout_08"] интересно идиотизму некоторых очень prosto_journal есть предел? Или можно подергаться зная что в суд на prosto_journal подать невозможно? [/quote] Это за что же?!
  • [quote="prosto_journal"]Это за что же?![/quote] Хотя бы за фамилии...