Кошельки белорусов опровергают радужные заявления правительства

Руководство страны обещает не сворачивать социальные программы. А такие процессы, между тем, уже наблюдаются...

Фото FotobankКак бы ни сложно было экономике, руководство страны обещает не сворачивать социальные программы. А такие процессы, между тем, уже наблюдаются.

«Принципиальным остается то, что наша страна — государство для народа, социальные программы и обязательства, взятые нашим государством на себя в отношении людей, остаются незыблемыми», — заявил 2 апреля президент Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам использования бюджетных средств.

И сразу добавил, что «люди должны понимать, какой ценой это достается. Наши сегодняшние возможности ограничены, поэтому надо использовать рационально, с максимальной отдачей, каждый рубль».

3 апреля во время посещения ОАО «Керамин», сообщает БЕЛТА, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подчеркнул — объем средств на социальную сферу в 2009 году сохранится на прошлогоднем уровне: «Мы подтверждаем, что обеспечим выполнение своих обязательств перед населением на уровне 2008 года». Премьер-министр также подчеркнул, что независимо от влияния кризиса объем финансовых средств на социальную сферу будет выделен на достаточно высоком уровне.

По словам Сергея Сидорского, расходы на социальные цели в 2009 году сокращаться не будут, а наоборот, увеличатся. Предполагается, например, что расходы на здравоохранение по сравнению с 2008 годом будут больше на 24,4%. На финансирование образования предусмотрен рост на 11%. Увеличение расходов на выплату стипендий заложено на уровне 14%. Сохранены также расходы на финансирование жилищного строительства, которые позволят обеспечить ввод в объеме 6 млн. кв. м жилья. Рост реальной заработной платы в бюджетной сфере будет обеспечен на уровне не менее 14%. Вырастут также и пенсии.

Если бы не девальвация, не уменьшение зарплат большинства белорусов не только в отношении к доллару, но и в силу неполной занятости на предприятиях, такие прогнозы звучали бы весьма оптимистично.

Между тем, за январь-февраль рост потребительских цен в Беларуси составил 5,4% при годовом прогнозе 9-11%. По информации Национального статистического комитета, в феврале потребительские цены в стране увеличились на 1,2%. В январе этот показатель составил 4,1%.

Для сравнения: по данным национальных органов статистики, в Украине с начала года цены увеличились на 4,4%, в России — на 4,1%, в Латвии — на 3,3%, в Литве — на 3%, в Кыргызстане — на 0,8%. В Грузии цены не изменились, в Армении — снизились на 0,7%, в Молдове — на 1,1%.

Как отмечали эксперты ранее, социальный сектор государства необходимо сориентировать на наиболее уязвимые слои населения, у которых риск оказаться за чертой бедности весьма высок.

«Такой риск существует среди матерей, воспитывающих маленьких детей и поэтому не имеющих возможности работать, одиноких пенсионеров,говорит экономист Исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента (ИПМ) Александр Чубрик. — На мой взгляд, необходимо четко определить чувствительные группы и организовать систему льгот и соцподдержки. У нас же пока получается, что старую мы разрушили, то есть льготы отменили, а новую не построили. Говорить об адресной помощи как о серьезной поддержке нуждающихся, не приходится».

Как сообщила на пресс-конференции 26 марта заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валентина Королева, Минтруда предлагает ввести дополнительные ограничения на предоставление ежемесячного социального пособия для отдельных категорий граждан.

В том числе Минтруда предлагает:

• не назначать ежемесячное социальное пособие тем гражданам, которые в течение последних 12 месяцев, предшествующих обращению за адресной помощью, приобрели транспортное средство. Исключение — семьи с детьми-инвалидами, инвалидами первой и второй группы и многодетные семьи;

• отказать в пособии тем гражданам, которые работают на условиях неполного рабочего времени или не отработали полную норму выработки по необъективным причинам;

• изменить порядок расчета среднедушевого дохода семьи или гражданина для начисления адресной социальной помощи. В частности, для семей, которые состоят из двух и более человек, предлагается применять коэффициент, учитывающий эффект совместного проживания;

• в то же время срок выплаты ежемесячного социального пособия предлагается увеличить до шести месяцев (сейчас — три месяца).

Для начисления единовременного социального пособия гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, критерий нуждаемости планируется повысить со 120% до 150% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Как утверждает замминистра, сейчас адресную социальную помощь получает «несколько больше неполных семей, чем нуждается в ней». «Это обусловлено тем, что достаточно сложно установить факт совместного проживания матери с лицом, которое является отцом ее детей, но не состоит с ней в браке», — пояснила она.

Ранее в Беларуси было приостановлено решение вопроса о повышении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Сейчас размер такого пособия составляет 80% БПМ, то есть около 179 тысяч рублей. С 1 января 2009 года пособие по уходу за ребенком до трех лет планировалось повысить до 100% БПМ, то есть до 223 660 рублей. Судя по всему, без внимания останется растиражированная в прошлом году инициатива Минтруда увеличить продолжительность отпуска по беременности и родам.

По итогам проведенного в марте этого года Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс), индекс материального благополучия лишь немного не дотянул до рекордного отрицательного значения. В ноябре 1994 года он равнялся -62,6, а в марте 2009-го — -61,9.

«В истории многолетних исследований, проводимых НИСЭПИ, такого скачка еще ни разу не наблюдалось. Правда, абсолютный рекорд его отрицательного значения устоял, но, судя по всему, он — не жилец и будет перекрыт уже в ближайшее время», — отмечают эксперты НИСЭПИ.

Динамика ответов на вопрос: «Как изменилось Ваше личное материальное положение за последние три месяца?», %
вариант ответа 11'06 01'07 12'07 12'08 03'09
улучшилось 21,0 21,3 10,8 9,4 1,9
не изменилось 64,7 61,0 55,3 55,4 31,0
ухудшилось 12,8 16,8 32,4 33,8 63,8
индекс материального благополучия 8,2 4,5 -21,6 -21,4 -61,9

Помните старый анекдот про Вовочку? Еще немного и народ начнет рассказывать его, заменяя «Советский Союз» на «Беларусь» и будет прав.

Воспитательница в детском саду говорит детям:

— В Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В Советском Союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в Советском Союзе много красивых игрушек...

Вовочка расплакался:

— Хочу... хочу... я хочу жить в Советском Союзе!..