У школьных психологов прибавится работы

Сегодня можно услышать суждение, что, поскольку ранее в системе образования не было психологической службы, Минобразования сможет обойтись без нее...

2009 год — юбилейный для системы социально-педагогической помощи в системе Минобразования. Исполнилось 20 лет, как в школах Беларуси начали работать психологи, и 10 лет, как в нашей стране появились социально-педагогические учреждения. Теперь в системе Министерства образования работает 3,5 тысячи социальных педагогов и 4,5 тыс. психологов.

Татьяна КовалеваЗаместитель министра образования Татьяна Ковалева на открытии республиканской выставки научно-методической литературы и педагогического опыта подчеркнула социальную значимость работы психологов и социальных педагогов. Именно психологи подняли проблему нахождения в Беларуси детей в социально опасной ситуации. Теперь к таким детям относятся не только сироты и оставшихся без попечения родителей, но и все несовершеннолетние, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Замминистра подчеркнула, что в этом профессиональном сообществе впервые появились идеи восстановительного правосудия. Социальные педагоги и психологи стали авторами первого проекта ювенальной юстиции, специальной системы правосудия для несовершеннолетних в Беларуси. Одной из ее составляющих является обязательное присутствие психолога в случае допроса несовершеннолетнего в органах внутренних дел. Именно социальные психологи впервые заговорили о том, что оступившийся ребенок нуждается в помощи. Ответом этой идее стала работа детских социальных приютов, где такая помощь оказывается.

В настоящее время, сообщила Татьяна Ковалева, идет подсчет расходов на систему образования, содержание различных служб, происходит новый анализ эффективности деятельности психологической службы. При этом замминистра отметила, что сегодня можно услышать суждение, что, поскольку ранее в системе образования не было психологической службы, Минобразования сможет обойтись без нее и теперь. Татьяна Ковалева подчеркнула, что не разделяет это мнение: «Мировой финансовый кризис породит еще большее число ситуаций, в которых дети и подростки будут обращаться к психологам в учреждениях образования. Появится большее число людей, которые станут нуждаться в помощи и поддержке социально-педагогической и психологической службы».

Экспозицию выставки, которая работает по 10 апреля, можно посетить ежедневно с 10.00 до 16.00 по адресу: Минск, ул. Некрасова, 20.

Выставка — это возможность для психологов и социальных педагогов обменяться опытом. Во время выставки пройдут презентации опыта работы учреждений образования; круглые столы, мастер-классы по вопросам обеспечения успешной социализации учащихся, предупреждения отклонений в развитии и поведении, социально-педагогического и психологического сопровождения их жизненного самоопределения, создания благоприятного психологического климата в учреждениях образования.