Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Кондрусевич: кардинал Свентек выдержал тяжелые времена гонения на костел

 

Митрополит Минско-Могилевской архидиоцезии Тадеуш Кондрусевич заявил: "Кардинал Казимир Свентек — символ того, кто не только сохранил веру, не только всегда оставался верным своему христианскому призванию, но и выдержал все тяжелые времена преследования, гонения на костел". Об этом он говорил 8 апреля на пресс-конференции в Пинске, передает БелаПАН.

В этот день митрополит прибыл в Пинский кафедральный костел, чтобы поздравить К.Свентека с 70-летием рукоположения в священники. По словам Т.Кондрусевича, кардинал является светочем для людей, остается свидетелем веры как священник, первый в Беларуси кардинал. "Сегодня, когда мы отмечаем 70-летие его рукоположения, нужно благодарить Бога и кардинала за то, что он остался таким, каким был. Кардинал рассказывал, что 70 лет назад была такая же прекрасная погода, как сегодня, такая же прекрасная кафедра. Он изменился за эти годы, конечно, но духом остался прежним — с таким же своим запалом, огнем священнического служения", — сказал Т.Кондрусевич.

Он отметил, что первый раз посещал Пинск 20 лет назад, когда К.Свентек отмечал 50-летие своего служения. "Тогда я смотрел на него, как на некую легенду, на человека, который прошел тяжелые испытания. У него несломленная вера, он имел стремление обновлять костел в те трудные времена, когда мы получили свободу вероисповедования, и он это сделал", — подчеркнул митрополит.

Поздравления с 70-летием священнослужения старшему иерарху католического костела в Беларуси К.Свентеку направили папа Римский Бенедикт XVI, президент Беларуси, власти Брестской области, епископы католических диоцезий разных стран.

8 апреля в Пинском кафедральном костеле К.Свентек совершил торжественную мессу, в которой приняли участие посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, Апостольский нунций в Беларуси Мартин Видович, председатель Конференции католических епископов, гродненский епископ Александр Кашкевич.

К.Свентек окончил Высшую духовную семинарию в Пинске в 1939 году, был здесь рукоположен в священники в кафедральном костеле. Преследовался властями за веру, был арестован и приговорен к расстрелу, два месяца провел в камере смертников в Брестской тюрьме. Приговор не был исполнен, так как в 1941 году началась война и ксендз был освобожден немцами. К концу войны его собирались расстрелять гестаповцы, но не успели, так как советские войска перешли в наступление. Затем ксендз был арестован сотрудниками МГБ, 10 лет провел в лагерях. По возвращении из ссылки служил в Пинске. В 2004 году папа Римский Иоанн Павел II вручил кардиналу специальную награду Fidei testis (Свидетель веры). В 2006 году президент Франции Жак Ширак наградил кардинала К.Свентека званием Командора Почетного легиона. В октябре 2009 года ксендз-кардинал отметит 95-летие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева