Беларусь взялась за лопаты

Оформленный правительственным постановлением трудовой порыв населения должен материализоваться в сумму со многими нулями...

11 апреля белорусы массово выйдут на субботник. Кто-то будет трудиться на своем рабочем месте, кто-то — сажать деревья или убирать оставшийся с зимы мусор.

Фото photo.bymedia.net

На что пойдут заработанные деньги

Оформленный правительственным постановлением трудовой порыв населения должен материализоваться в сумму со многими нулями, половина которой пойдет на развитие инфраструктуры многострадальных агрогородков.

Масштабный проект по приданию селу неких усредненных черт цивилизации оказался гораздо затратнее, чем предполагалось изначально. Деньги улетают, как в бездонный колодец. За последние четыре года на реализацию мероприятий госпрограммы возрождения и развития села из всех источников направлено 68,901 трлн. рублей, или на 31,6% больше предусмотренной по смете суммы. Это правительственные данные.

Сейчас в Беларуси порядка 1,5 тысячи агрогородков, еще 250 должно появиться в этом году. На объекты инфраструктуры для «новичков» потребуется еще около 600 млрд. рублей.

Сколько можно заработать на субботнике всей страной

Уж не знаем, чем агрогородкам помогут трудовые пожертвования белорусов, так как собранная на субботнике сумма по сравнению с необходимыми затратами будет лишь каплей в море.

В прошлом году, к примеру, белорусы всем миром заработали 13,89 млрд. рублей, которые, учитывая Год здоровья, были потрачены на приобретение медтехники и оборудования для больниц и поликлиник. В 2007 году на республиканском субботнике было заработано 10,7 млрд. рублей, в 2006-м — около 12 млрд. рублей, а еще годом ранее — 9,2 млрд. рублей.

Как показывает практика последних лет, обычно в республиканских субботниках участвует порядка 3,5 млн. человек. Если нынешний субботник действительно станет самым массовым, то прошлогодний рекорд прибыльности может быть и перекрыт. Власти Минска уже прикинули свой вклад в общую копилку — около 6 млрд. рублей, еще по миллиарду-полтора заработает каждая из областей.

Субботник 11 апреля любопытен еще и тем, что является юбилейным. 90 лет назад — 12 апреля 1919 года — работники Московской Казанской железной дороги вышли на первый субботник и бесплатно отремонтировали три паровоза. Хотя этот факт у нас не сильно афишируют. Что странно, учитывая трепетное отношение белорусских властей к символам советской эпохи.

Стоит отметить, что субботники как способ сбора средств на общегосударственные цели сохранились только у нас. В России и Украине народ тоже выходит на субботники, но, так сказать, по прямому назначению — помахать лопатой и грабельками. В наших же реалиях субботники так и остались еще одним относительно честным способом отъема денег у населения. Добровольно ведь на строительство, к примеру, Национальной библиотеки свои кровные отдали бы только единицы, а в добровольно-принудительном порядке — более трех миллионов.

Кто где

На республиканские субботники выходят все — от президента до школьника. Глава государства Александр Лукашенко, обычно, трудится на самых значимых объектах.

Прикладывал он руку и к строительству станции метро «Партизанская», и к реконструкции «Хатыни», и к возведению Национальной библиотеки (причем дважды), а последние пару субботников провел на строительстве «Минск-Арены».

В апреле 2006 году, правда, строительства как такового еще не было — президентская бригада лишь огораживала площадку под арену. А вот через год две бригады белорусских чиновников под руководством Лукашенко и занимавшего тогда должность главы Администрации президента Геннадия Невыгласа выполнили работы по устройству бетонного армированного основания ледового поля, конькобежного стадиона, уложив 100 кубометров бетона. Тогда же фактически первый раз президент вывел в свет своего младшего сына Николая.

президент и его младший сын на субботнике

Где будет работать президент на субботнике в этом году, узнать нам, к сожалению, не удалось, но можем предположить, что Александр Лукашенко вновь заглянет на «Минск-Арену» — работы там хватает, а сроки поджимают.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский субботник проведет за работами по реконструкции и благоустройству столичного усадебно-паркового комплекса «Лошица» на ул. Маяковского, а сотрудники аппарата Совета министров будут заняты на благоустройстве лесопарковой зоны на территории комплекса «Степянка».

Представители Федерации профсоюзов Беларуси будут благоустраивать Курган Славы — уберут территорию комплекса после зимы и высадят деревья в парке имени 60-летия Победы. Также ФПБ займется наведением порядка на своих объектах: спортивно-оздоровительных базах, домах отдыха, санаториях.

Военнослужащие и гражданский персонал белорусской армии субботник посвятят наведению порядка на мемориалах и памятниках, местах боевой и воинской славы, воинских захоронениях. Не оставят без внимания и собственно воинские части.

Сходные цели на субботник и у пограничников, которые, кроме облагораживания мемориалов и воинских захоронений, поработают и на благо городских объектов в местах дислокации частей и военных городков.

Фото photo.bymedia.net

А вот сотрудники военных прокуратур во главе с военным прокурором Александром Драницей будут мыть окна на своих рабочих местах. «В этот день мы будем наводить порядок на своих рабочих местах, а также мыть окна в зданиях, — заявили в Белорусской военной прокуратуре. — Сотрудники также будут работать на улице — облагораживать прилегающую к зданиям прокуратур территорию, высадят цветы и деревья».

Одна часть сотрудники Комитета государственной безопасности проведет субботник в мемориальном комплексе «Дзержиново» под Минском, на уборке территорий и внутренних помещений дома-музея Феликса Дзержинского. Другая часть побывает в подшефном Минском городском центре медицинской реабилитации детей с психоневрологическим заболеваниями. Центр нуждается в косметическом ремонте.

Представители милицейских коллективов будут работать в административных зданиях и на прилегающих к ним территориях. Запланировано наведение порядка возле мемориала сотрудникам милиции и военнослужащим внутренних войск, погибшим при исполнении служебных обязанностей, а также на территориях Республиканского госпиталя МВД, Центральной поликлиники МВД, ведомственного автохозяйства, детских дошкольных учреждений.

Кроме того, сотрудники милиции будут работать в СПК имени Янки Купалы в Молодечненском районе, который закреплен за МВД. Там милиционеры будут садить лес и сортировать картошку.

В подшефный колхоз, расположенный в чернобыльской зоне, поедут и белорусские спасатели. Сотрудники МЧС будут помогать колхозникам в подготовке к посевной, а также наведут порядок на мехдворе, разберут старые теплицы, обрежут и побелят деревья в саду.

Вместе со всей страной помахать граблями намерен и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. «Это тот редкий день в году, когда я появляюсь на людях без галстука, у меня для субботника есть симпатичный спортивный костюм», — сказал Гайдукевич в интервью агентству «Интерфакс-Запад». Партийцы намерены провести генеральную уборку всех своих 26 офисов и прилегающих к ним территорий.

А члены Коммунистической партии Беларуси будут сажать деревья. «Члены партии, которые не смогут принять участие в посадке, перечислят свой дневной заработок куда скажут», — сообщила в интервью агентству «Интерфакс-Запад» лидер КПБ Татьяна Голубева.

Ветераны белорусского спорта и юные спортсмены, как и в прошлом году, вновь встретятся на Аллее олимпийских чемпионов в Минске, где планируют посадить еще четыре десятка деревьев. В акции примут олимпийские чемпионы Сергей Макаренко, Елена Белова, Александр Медведь, Эллина Зверева. После субботника спортсмены соберутся на традиционное чаепитие.

Субботник без алкоголя

Праздник труда в Гомеле совместили с Днем трезвости. Продажа алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива будет запрещена с 8.00 до 23.00.


  • осталось только от зарплат отказаться ... и все будет в кайф!
  • Деньги отнимут реально, казна опустее также реально за этот день Как убого! Нопо большевистски , способ отъема денег.
  • «Члены партии, которые не смогут принять участие в посадке, перечислят свой дневной заработок куда скажут», — сообщила в интервью агентству «Интерфакс-Запад» лидер КПБ Татьяна Голубева. :) как это: "куда скажут" Кто скажет?