Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске воссоздадут церковь Святого Духа


Церковь Святого Духа будет воссоздана в Минске соответственно своему облику ХVII века.

церковь Святого Духа

Эта церковь в стиле барокко будет находиться на своем прежнем месте на площади Свободы. Церковь Святого Духа была заложена в XVII веке как униатская, затем перешла к православным. Храм был взорван в 1936 году, как раз через триста лет от года предполагаемого окончания его строительства. Считался памятником ренессанса.

Главный фасад храма

Реконструкция С. Багласова Чертеж с «Атласа Минской губернии», 1800 год

Как рассказал на пресс-конференции в Минске 14 апреля главный инженер предприятия «Мінская спадчына» Михаил Жих, храм пережил многократные изменения своего облика. Был он деревянным, потом стал каменным. Считается, что строительство стало возможным благодаря богатому полочанину, который в 1634 году пожертвовал две тысяч злотых монастырю, частью которого церковь являлась. По словам Михаила Жиха, первоначальный облик храма стал источником вдохновения для многих европейских архитекторовй: «В Западной Европе по образцу этого храма был построен ряд костелов и соборов».

Здесь будет построена церковь Святого духа

Проект воссоздания храма прошел экспертизу и необходимые согласования. На месте, где некогда стоял храм, на глубине метра-полутора до сих пор частично сохранился старинный фундамент. Его реставрируют и укрепят. Помимо того, по восстановленным чертежам будет сделана и крытая галерея, которая когда-то соединяла храм с корпусом женского монастыря, где теперь находится детская музыкальная школа № 10. После завершения работ в здании восстановленной церкви Святого Духа расположится детская филармония.

Воссоздание церкви начнется сразу после Пасхи. Работа не обещает быть легкой. Одна из причин — под фундаментом проходят две линии метро, «два громадных путепровода», как сказал Михаил Жих. Эти коммуникации «оказывают негативное влияние на существующее основание храма, и наша задача — восстановить и открыть для обозрения фрагменты фундамента, которые остались на глубине 1,2-1,7 метра». Будет создаваться мощная железобетонная конструкция, которая позволит снизить вибрационную нагрузку.

Научный руководитель проекта — Сергей Багласов, главный архитектор архитектурнопланировочной мастерской ООО «Трайпл». Именно он был автором проекта восстановительных работ ратуши в Минске, руководителем проекта реконструкции гостиницы «Европа». Коллективом архитекторов под его руководством в 80-е годы была проведена реконструкция Троицкого предместья.

Фото с сайта radzima.org

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева