Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Война войной, а фестиваль по расписанию
    Июль в Беларуси — сплошной праздник. Только отгуляли День независимости, как уже зашумел «Славянский базар»...
  2. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…


Общество

Артема Дубского отпустили под подписку о невыезде

 

16 апреля на пресс-конференции в Минске активист международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Артем Дубский сообщил, что мера пресечения ему изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде. Об этом пишет БелаПАН.

"В отношении меня практически не велось никаких следственных действий. Следователь ко мне не приходил. Первое и последнее посещение следователя было 15 апреля, когда выяснилось, что мое дело не оформлено надлежащим образом: не подшито, документы вразброс и тому подобное. После этого меня отвели обратно в камеру, а вечером мне сказали собирать вещи для перевода в другое место. А потом, совершенно неожиданно, меня выпустили", — рассказал Дубский.

По словам активиста, он "широко трактует" свою подписку о невыезде. "По "делу четырнадцати" у меня была такая подписка. Но в ней не указывалось, как не указано и сейчас, пределы какого населенного пункта я не должен покидать. Поэтому считаю, что в пределах Беларуси я могу передвигаться совершенно свободно. Фактически, мне запрещен выезд только за пределы страны", — заявил А.Дубский.

Как ранее сообщал БелаПАН, активист был освобожден из бобруйского следственного изолятора вечером 15 апреля. 22 апреля 2008 года А.Дубский был приговорен к двум годам ограничения свободы за участие в акции предпринимателей в январе 2008 года в Минске. В октябре он попросил политического убежища в Украине — после того как в отношении него было возбуждено дело по статье 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). 13 февраля нынешнего года А.Дубский был задержан на Гомельском железнодорожном вокзале. Его доставили в изолятор в Осиповичах (по месту жительства), а затем перевели в изолятор в Бобруйске.

Дубскому инкриминировали также статью 216, часть 1 УК (причинение имущественного ущерба без признаков хищения). Молодой человек якобы использовал чужую SIM-карту для выхода в интернет с мобильного телефона, чем причинил ущерб владельцу карты на 5 млн. рублей. Это дело, которое рассматривалось 3 марта в Осиповичском городском суде, завершилось примирением сторон.

Сразу после окончания судебного процесса сотрудники милиции доставили Дубского в Осиповичский РОВД для оформления документов по второму делу, а затем в СИЗО. Впоследствии его перевели в Бобруйск.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...