Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Суд Первомайского района Минска оставил Дмитрия Федорука в армии

 

Правозащитник Вячеслав Сивчик сообщил БелаПАН, что суд Первомайского района Минска 16 апреля отказался удовлетворить жалобу активиста оппозиции Дмитрия Федорука, принудительно призванного в армию. По словам В.Сивчика, Д.Федорук намерен обжаловать решение судьи Натальи Петух в вышестоящей инстанции.

28 января Д.Федорук был задержан в своей квартире, а на следующий день медкомиссия признала его годным к военной службе. Позднее он был доставлен в военную часть № 18662 транспортных войск в Жодино (Смолевичский район Минской области). 24 февраля ему была сделана операция в связи с варикозным расширением вен. Сейчас Д.Федорук находится на излечении в госпитале в Печах.

По окончании судебного процесса был задержан активист международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Алесь Любенчук, который снимал процесс на видеокамеру. Непосредственным поводом для задержания стала съемка А.Любенчуком неизвестного в штатском, который, в свою очередь, снимал участников процесса. При задержании молодой человек был избит, отметил В.Сивчик.

А.Любенчука доставили к Первомайскому РУВД, но из-за пожара в здании милицейского управления его поместили сначала в расположенное рядом здание вытрезвителя, сообщил В.Сивчик. После того как пожар был потушен, активиста перевели в дежурную часть УВД. В его отношении составлен протокол за мелкое хулиганство. Суд пройдет 17 апреля.

К зданию РУВД прибыл фоторепортер Владимир Гридин. Он успел сделать только один снимок и был задержан. Впоследствии его отпустили. В.Гридин намерен подать жалобу в прокуратуру в связи с задержанием и избиением.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева