Егор Хрусталев меняет телеканалы по понедельникам

Причиной нынешнего столь стремительного ухода Хрусталева с ОНТ вполне мог послужить очередной конфликт с руководством, выданный под грифом «уход по собственному желанию»...

«В минувший понедельник телевидение по собственному желанию покинул Егор Хрусталев, генеральный продюсер и руководитель отдела спецпроектов НГТРК…». Таким предложением начиналась статья в «Белгазете» в начале января 2002 года об уходе Егора Хрусталева из НГТРК, ныне Белтелерадиокомпании.

Сегодняшний понедельник начался с похожего сообщения, с той лишь разницей, что на этот раз уволился Хрусталев с телеканала ОНТ (ЗАО «Второй национальный телеканал») и уже с должности первого заместителя председателя правления. Похоже, Егор Хрусталев любит принимать волевые решения по понедельникам: мол, новая неделя — начало новой жизни.

Егор Хрусталев. Фото photo.bymedia.net

Сегодня, как и 7 лет назад, уход Хрусталева с телеканала для большинства стал неожиданностью. Бывший генпродюсер телеканала принес заявление об увольнении по собственному желанию утром 20 апреля, и ему его незамедлительно подписали.

Председатель правления ОНТ Григорий Кисель, столь быстро принявший решение об удовлетворении просьбы своего теперь уже бывшего подчиненного, объяснил это так: «Приказ об увольнении подписан, Хрусталеву выдана на руки трудовая книжка. Я не вдавался в причины, по которым он уходит. Ему надо — значит надо».

Фото photo.bymedia.net
Александр Зимовский, Егор Рыбаков и Егор Хрусталев. Ноябрь 2000 г.

Если продолжить аналогии, то можно вспомнить, что в прошлый раз причиной ухода Хрусталева с НГТРК послужил конфликт с тогдашним председателем Егором Рыбаковым. На одном из совещаний Рыбаков посоветовал Хрусталеву поискать новое место работы, что тот и сделал. Вскоре он вошел в состав тех, кто готовил телеканал ОНТ к открытию, а 25 июня 2002 года, после того как знаменательное событие произошло, Хрусталев занял пост генерального продюсера, а позже — первого зама Киселя и по совместительству ведущего ток-шоу «Выбор».

Причиной нынешнего столь стремительного ухода Хрусталева с ОНТ вполне мог послужить очередной конфликт с руководством, выданный под грифом «уход по собственному желанию», дабы не выносить сор из избы. К сожалению, узнать об этом у самого бывшего генпродюсера телеканала пока не предоставляется возможным: на телефонные звонки Егор Хрусталев не отвечает.

Егор Хрусталев и Григорий Кисель. Июнь 2002 г. Фото photo.bymedia.net
Егор Хрусталев и Григорий Кисель. Июнь 2002 г.

По официальной же версии, возможной причиной смены рабочего места называется также то, что Хрусталев получил выгодное предложение из другой страны.

«Все, что мне известно, это то, что Хрусталев написал заявление по собственному желанию, заявив, что у него есть очень хорошее предложение заграницей», — пояснила пресс-секретарь ОНТ Алина Провоторова.

К слову, один из сотрудников ОНТ в беседе с автором статьи предположил, что Хрусталев может уехать и трудоустроиться в соседней Украине.

«Недавно на одном из украинских каналов подписал контракт Георгий Колдун (он вел на ОНТ интеллектуальное шоу «Один против всех». — БелаПАН.). Вполне возможно, что Егор Хрусталев последует примеру коллеги и тоже будет работать на украинском телевидении», — сказал он.

А еще раньше на канале ОНТ ходили слухи, что Егор Хрусталев может вернуться на предыдущее место работы, т.е. в Белтелерадиокомпанию. Благо, бывший его начальник и тезка Егор Рыбаков — теперь для него никакой угрозы не представляет, т.к. находится в местах не столь отдаленных и очень далеких от руководства Первого национального телеканала.

Егор Хрусталев. Март 2005 г. Фото photo.bymedia.net
Егор Хрусталев. Март 2005 г.

Сотрудники ОНТ и коллеги Хрусталева по-разному оценивали его профессиональную деятельность, иногда крайне скептически отзываясь о его работе в качестве ведущего ток-шоу «Выбор». Но при этом некоторые из них опасаются, что уход Хрусталева из компании может негативно повлиять на ее дальнейшее развитие.

«Хрусталев часто выступал тем противовесом, благодаря которому наше руководство принимало более человечные и адекватные решения. С его уходом многое может измениться не в лучшую сторону», — сказал сотрудник телеканала.

Насколько оправданны эти опасения можно будет судить спустя некоторое время по итогам работы нового сотрудника на этом посту. Ведь замену ушедшему с ОНТ Егору Хрусталеву уже нашли. Как говорится, свято место пусто не бывает. Новым первым заместителем председателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал» назначен Сергей Хомич, до этого занимавший должность директора Дирекции утреннего вещания.

На ОНТ Сергей Хомич работает также с момента основания канала. Начинал шеф-редактором службы новостей, потом из-за принципиальных разногласий с руководством уволился, но вскоре вернулся. «Возвращенцу» доверили программу «Наше утро», а затем и всю Дирекцию утреннего вещания.

Егор Хрусталев

Возвращаясь к судьбе покинувшего телеканал ОНТ Егора Хрусталева, вдруг подумалось, что новой сферой его профессиональной деятельности может стать отнюдь не телевидение. Ведь помимо продюсерского таланта Хрусталев обладает еще и талантом творческим: он пишет стихи. Некоторые из них многим из нас неплохо знакомы в виде песен Ларисы Грибалевой, Галины Шишковой и других «звезд» отечественной поп-сцены.