Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

«Будзьма!» подвела итоги своей деятельности

 

Общественная кампания "Будзьма!" подвела итоги деятельности за полгода, передает БелаПАН.

Как сообщила на пресс-конференции 20 апреля в Минске одна из инициаторов кампании Алена Маковская, первые шесть месяцев деятельности показали, что "Будзьма!" "движется в правильном направлении". "Кампания началась с целью пропаганды белорусского языка, истории и культуры в широких слоях общества. Она была направлена не на тех, кто уже чувствует себя белорусом, а на тех, кто пока еще не ассоциирует себя с ними. И мы можем сказать, что мы достигли в этой области уже некоторых значительных успехов", — сказала Маковская.

По информации еще одного инициатора кампании Нины Шидловской, за полгода было проведено более 450 мероприятий. "Причем они проходили не только в Минске и областных городах, но и в районных центрах, и даже в деревнях", — отметила она.

Как подчеркнула Шидловская, кампания "Будзьма беларусамі!" не является закрытой. Она направлена на то, чтобы помогать региональным инициативам осуществлять свои проекты в рамках белорусской культуры и истории. "Зачастую мы помогаем тем, кто не в состоянии осуществить такие проекты самостоятельно, потому что они требуют больших человеческих, информационных, организационных ресурсов. И я уверена, что, не будь этой кампании, очень много проектов в регионах не осуществилось бы", — отметила Нина Шидловская.

Координатор кампании по связям с общественностью Игорь Ляльков сообщил, что в начале пути — 1 октября прошлого года, когда была озвучена инициатива, — ее поддержали 11 общественных объединений. "Сейчас среди наших постоянных партнеров — 31 учреждение и организация. Всего за полгода мы связывались с более чем сотней инициатив. Среди них не только общественные организации, но и СМИ, в том числе радио и телевидение, интернет-издания и много других", — сказал Ляльков.

Особо отметил деятельность кампании заместитель председателя Союза белорусских писателей Эдуард Акулин. "Когда-то давно нас лишили помещения. Благодаря кампании "Будзьма беларусамі!" домом для белорусских писателей стала вся Беларусь. За полгода писатели более 160 раз выступили в 50 городах страны. В некоторые города нас приглашали неоднократно и приглашают до сих пор. Нас пускают даже туда, куда раньше даже на порог не пускали, — например в залы университетов и учебных учреждений", — сказал Акулин.

По словам организаторов кампании, в ближайшее время "Будзьма!" будет набирать обороты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева