Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Верховный суд рассмотрит иск организации «Наша Вясна» к Министерству юстиции

 

Как агентство БелаПАН сообщало ранее, правозащитной организации «Наша вясна» было отказано в регистрации. Письмо с отказом Минюста "Нашай Вясны" было получено 3 марта. Сегодня в Верховном суде Беларуси начинается судебный процесс по иску учредителей правозащитной организации "Наша Вясна" к Министерству юстиции. Правозащитники требуют отменить решение Минюста об отказе в регистрации общественного объединения.

Минюст поставил под сомнение факт проведения учредительного собрания организации, поскольку помещение офиса Объединенной гражданской партии, где 18 января оно проходило, слишком мало. Кроме того, чиновники посчитали, что квитанцию об оплате госпошлины можно не принимать в расчет, поскольку в ней не названа организация, за регистрацию которой квитанция подана. В качестве одной из причин отказа было названо и то, что некоторые из учредителей ранее привлекались к административной ответственности за различные правонарушения.

"Мы считаем, что доводы Минюста не основаны на законодательстве, — заявил БелаПАН один из учредителей организации Валентин Стефанович. — Названные недостатки носят административный характер и могли быть исправлены в течение месяца, как того требует закон".

Что же касается привлечения некоторых учредителей организации к административной ответственности, то, как отметил Стефанович, они привлекались за правозащитную деятельность. "Мы считаем это политическим и дискриминационным в отношении нас решением", — заявил он.

Учредители просят Верховный суд отменить решение Минюста об отказе в регистрации организации и обязать министерство зарегистрировать "Нашу Вясну" в установленном законом порядке.

Правозащитный центр "Вясна" был создан в апреле 1996 года во время массовых акций протеста демократической оппозиции. Правозащитники оказывали помощь задержанным участникам этих акций. Первоначально организация называлась "Вясна-96", однако в 1999 году была зарегистрирована Минюстом как ОО "Правозащитный центр "Вясна".

В октябре 2003 года центр был ликвидирован решением Верховного суда. Причиной ликвидации стало участие членов организации в наблюдении за президентскими выборами 2001 года.

6 марта 2004 года центр "Вясна" был принят в Международную федерацию прав человека.

24 июня 2007 года Комитет по правам человека ООН признал, что, ликвидировав "Вясну", белорусские власти нарушили пункт 1 статьи 22 Международного пакта о гражданских и политических правах. В Минске это решение проигнорировали, а в августе 2007 года Минюст отказал в регистрации ОО "Вясна".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева