130 предприятий и организаций заявили о своем участии в выставке Milex-2009

 

Руководитель проекта Национального выставочного центра "Белэкспо" Виктор Шевченко сообщил БелаПАН, что за месяц до открытия V Международной выставки вооружения и военной техники Milex-2009 о своем участии в ней уже заявили 133 предприятия, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и других организаций и учреждений из Беларуси, России, Украины и Армении. И, по его словам, заявки продолжают поступать.

Выставка Milex-2009 пройдет 19—22 мая в Минске в выставочном павильоне "Белэкспо" на пр.Победителей, 14. Ее генеральный спонсор — компания "Белтехэкспорт".

Как отметил Виктор Шевченко, по количеству участников и занимаемым площадям нынешний Milex не уступит выставке 2007 года. Тогда на ней было представлено 139 экспонентов.

По словам руководителя проекта, отдельный стенд на выставке будет представлен совместно государствами — участниками Организации Договора о коллективной безопасности. Пока их три — Армения, Беларусь и Россия. Примут ли участие в выставочном мероприятии другие члены ОДКБ, неизвестно.

Виктор Шевченко также сообщил, что более насыщенной обещает стать IV Международная научная конференция по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения.

Намечено проведение заседаний делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ и самой комиссии; в последнем примут участие заместители глав правительств стран — участниц организации.

Оргкомитет по проведению Milex-2009 был образован распоряжением премьер-министра Сергея Сидорского 13 ноября 2008 года. Его возглавил председатель Государственного военно-промышленного комитета Николай Азаматов.