Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Незаменимый П.П.П.
    Судя по предпочтениям покупателей, многие товары, которые выпускает белорусская промышленность, производиться...
  2. «Беларусь без крайностей». 21.07.2014 — 26.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

ТБМ готово начать сбор подписей за создание белорусскоязычного госканала


Если до осени не будет решен вопрос о создании белорусскоязычного государственного телеканала, в сентябре общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» начнет сбор подписей граждан под соответствующим обращением к властям, заявил в интервью БелаПАН председатель ТБМ Олег Трусов.

По его словам, в начале апреля он обратился к руководителю Администрации президента Владимиру Макею с просьбой создать белорусскоязычный государственный телеканал, так как его отсутствие лишает граждан целостного информационного пространства на родном языке.

Это обращение было переадресовано в Министерство информации, откуда пришел ответ от 24 апреля, подписанный министром Владимиром Русакевичем. Он, в частности, сообщает, что в стране действуют пять общенациональных телеканалов, а также «НТВ-Беларусь» и «РТР-Беларусь», каждый из которых «имеет свою отличную от других концепцию вещания и зрительскую аудиторию». Создание нового канала на базе одного из действующих «неизбежно приведет к изменениям на информационном поле страны, а также станет причиной немалых финансовых издержек», отмечается в ответе.

Трусов выразил несогласие с такой позицией, поскольку, по его словам, белорусскоязычный телеканал также будет иметь свою концепцию и свою аудиторию. «И в то время, когда даже польское государственное телевидение создало полностью белорусскоязычный телеканал «Белсат», такая позиция Владимира Русакевича свидетельствует о соответствующем отношении к языку титульной нации», — считает председатель ТБМ.

Он выразил надежду, что в Год родной земли, которая немыслима без родного языка, власти изменят свое отношение к этой проблеме. «В противном случае мы начнем собирать подписи граждан под обращением за открытие белорусскоязыного государственного телеканала», — сказал Трусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...