Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

Витебский губернатор строит воздушные замки


Александр КосинецОдной из задач, которую поставил президент Беларуси перед возглавившим Витебский облисполком в конце прошлого гола Александром Косинцем, было улучшение инфраструктуры областного центра. Бывший вице-премьер правительства к реализации задачи приступил масштабно и сразу взялся за центр города.

Поддержанная еще прошлым областным начальством идея создания шагаловского квартала, сулящая неплохие туристические перспективы, при новом руководстве актуальности не потеряла. Более того, новый губернатор придал ей размах — под шагаловский квартал отведут целых 50 гектаров, а стоимость проекта с 2,5 млн. долларов выросла до 200 млн. долларов.

Не менее амбициозным выглядит и проект витебского «диснейленда» — на 30 гектарах в районе Ледового дворца разместится развлекательный комплекс с каруселями, американскими горками, автодромом, детской железной дорогой, лыжероллерной трассой, парашютными вышками, кафе и прочими атрибутами семейного отдыха.

Александр Косинец полагает, что реализация этого проекта позволит создать для города порядка тысячи новых рабочих мест. Правда, сначала потребуется вложить 100 млн. долларов. Областное руководство надеется найти их не в бюджете Витебска, а на счетах инвесторов, так как городская мошна сама каши просит.

Последние несколько лет городской бюджет был стабильно дотационным. Так, за 2008 год бюджет Витебска за счет своих предприятий и организаций был наполнен всего на 86%, остальное подкинули из бюджета области. Не лучшая ситуация складывается и в нынешнем году, отмечает БЕЛТА. По результатам работы за первый квартал доходная часть бюджета города выполнена на 18,4% при среднеобластном показателе 19,7%.

Между тем, городу уже в самое ближайшее время потребуются немалые средства на затеянные губернатором работы по реконструкции и модернизации центра Витебска. Под маркой возрождения и укрепления статуса культурного центра Беларуси планируется навести лоск на ряд построек XIX-XX веков, из центральной части города переселить на окраину воинскую часть, сделать некоторые улицы пешеходными, для чего будет необходимо переориентировать движение транспорта на иные магистрали.

За чуть более полугода своего нахождения на губернаторском посту Александр Косинец уже «отличился» резонансными в области и его центре инициативами. Так, на время посевной глава облисполкома запретил продажу в сельских магазинах спиртного до обеда. Кроме того, по полям области разъезжали спецбригады из медиков и милиции, которые вылавливали нетрезвых механизаторов.

На удручающую милицейскую статистику, согласно которой половину всех преступлений в области совершают лица, ранее отбывавшие наказание, Александр Косинец отреагировал поручением создать в Витебске и Орше центры ресоциализации для вышедших на свободу.

Обратил внимание губернатор и на недостаточную эффективность льняной отрасли области. На Витебщине работает 20 льноперерабатывающих заводов, но должной отдачи от них областной бюджет не ощущает. Решить проблему, по мнению Косинца, поможет объединение льнозаводов и крупнейшего текстильного предприятия страны Оршанского льнокомбината в холдинг, что позволит ввести прогрессивное управление производственным процессом на всех этапах, а также сконцентрировать финансовые потоки и рационально их использовать.

Подкинул идею губернатор и коммунальному транспорту Витебска. По инициативе Косинца городское трамвайно-троллейбусное управление запустило экскурсионный проект «Трамвай и троллейбус выходного дня». Согласитесь, любопытно прокатиться в трамвае по Витебску под рассказы экскурсовода об истории города. А со временем уровень экскурсионного обслуживания планируют поднять до небывалого для городского транспорта высоты — прямо в трамвае или троллейбусе можно будет заказать чашечку чая или кофе.

Одна из последних инициатив губернатора, которую и сегодня в Витебске обсуждают весьма живо, — смена центральной городской площади. До сих пор все культурно-массовые мероприятия в городе проходили на площади Свободы, теперь для этих целей будут использовать площадь Победы — самую большую, кстати, в Беларуси (72 тысячи кв. метров) и одну из крупнейших в Европе.

Витебск. площадь Победы
площадь Победы

Перенос центра Витебска, можно сказать, вписывается в архитектурно-модернизационные планы губернатора. На площади Свободы планируется восстановить, что Косинец обещал митрополиту Филарету, Свято-Николаевский храм, взорванный еще в 1957 году. Фундамент храма, кстати, сохранился и его можно откопать. Не особо против площадной рокировки и горожане — будет, где разгуляться.

Витебск. площадь Свободы
площадь Свободы

Ажиотаж же вокруг этой темы возник на методах, которыми губернаторская идея начала реализовываться. В частности, речь идет о деревьях, некоторые из них весьма редких для нашей страны пород, в сквере на площади Победы, которые коммунальные работники немилосердно выкорчевывали и увозили.



Городские власти утверждают, что деревья не уничтожаются, а будут пересажены по специальной технологии в парке Советской Армии (если получится, осторожно уточняют коммунальщики), а со взбудораженным населением проведена разъяснительная работа.

«Не забыты и люди», — заявил БЕЛТА заместитель председателя Витебского горисполкома Леонид Ковалев. Для снижения шума при проведении праздничных торжеств уже началась термореновация домов по улице Ленина, во всех квартирах ближайших к площади домов по желанию граждан бесплатно будут установлены стеклопакеты, проведена зашивка балконов. Также будут благоустроены дворовые территории.

Кстати, работы по приданию витебской площади Победы нового статуса идут полным ходом (полная реконструкция должна быть завершена к 9 мая 2010 года), а сметы расходов до сих пор нет. А при отсутствии средств строительные работы, как известно, имеют свойство замораживаться.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что нужно говорить..?
  • странно что все молчат

Интересные Факты

Загрузка ...