Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Циклон «Андреа» зацепит и Беларусь
    Циклон «Андреа», наделавший бед в Европе, слегка затронет и Беларусь. Синоптики обещают, что большого влияния циклона мы не почувствуем...
  2. Власти говорят «халва», а у белорусов во рту сладко
    От социальной поддержки в Беларуси больше выигрывают обеспеченные, чем малообеспеченные граждане…

Общество

Лозунг «мойте руки перед едой» больше не актуален

 

5 мая отмечается глобальная инициатива Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) под названием «Чистые руки спасут жизни», которая была начата еще в 2005 году в рамках проекта «Всемирный альянс за безопасность пациента».

Лозунг «мойте руки перед едой» больше не актуален, поскольку, подчеркивают медики, мыть руки нужно гораздо чаще.

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) предупреждает, ссылаясь на ВОЗ, что большинство кишечных инфекций и даже грипп передается через руки!

В настоящее время, когда с каждым днем увеличивается число стран, где зарегистрирован вирус гриппа А/H1N1, это особенно актуально.

Несоблюдение правил гигиены рук, кроме того, ведет к серьезной опасности заболеть

• дизентерией,
• брюшным тифом,
• гепатитом,
• холерой,
• язвой желудка или 12-ти перстной кишки,
• ротавирусными инфекциями,
• сальмонеллезом.

Последствиями могут стать осложнения в виде хронических заболеваний и даже летального исхода. Предметов, являющихся потенциальными переносчиками инфекции, после контакта с которыми необходимо вымыть руки, очень много. Это:

• Денежные купюры. Старые и потрепанные, они способны переносить на себе сотни видов различных кожных, инфекционных и даже венерических заболеваний, включая микробактерии туберкулеза, возбудителей брюшного тифа, сальмонеллеза и дизентерии, вирусы гепатита А и гриппа, яйца глистов и чесотку. Наибольшую опасность представляют собой купюры, путешествующие из страны в страну.

• Руки рекомендуется тщательно мыть перед и после физического контакта с людьми (рукопожатие), после туалета, сморкания или чихания, общения с животными, приготовления пищи и перед едой, сном и после улицы, уборки помещения и во всех случаях, когда руки загрязнены.

Медики предупреждают, что небезопасно использовать общее полотенце, которое не меняется в течение нескольких дней. Раковина или кран, также являются носителями всевозможных микроорганизмов. Так, помыв руки, закрыв воду или коснувшись края раковины, можно легко унести с собой какие-нибудь разновидности микробов.

В этом году ВОЗ обращает внимание на существующую проблему гигиены рук в медицинских учреждениях. Впервые в истории общественного здравоохранения разработан сильнейший глобальный механизм остановки распространения инфекций в лечебных учреждениях всего мира. Целью данной инициативы в глобальном масштабе является снижение уровня заболеваемости различными инфекциями путем повышения роли гигиенической обработки рук.

Гигиена рук, являясь в общем-то весьма простой процедурой, остается первичной мерой по снижению инфекций и распространению антимикробной устойчивости, обеспечивая безопасность во всех медицинских учреждениях от высокотехнологичных медицинских центров до мелких медицинских офисов во всех странах.

Тем не менее, ВОЗ выражает озабоченность недостаточной приверженностью медработников к практике обработки рук. Медсестры и врачи, как правило, обрабатывают руки в половину раз меньше, чем это необходимо. В критических ситуациях при сильном недостатке времени и большой рабочей нагрузке частота обработки рук может составлять всего 10%.

ВОЗ призывает также привлечет внимание общественности, каждого из нас, к тому, как жизненно важна надлежащая гигиена рук при оказании медико-санитарной помощи пациентам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...