С белорусских страховщиков спросят «за вечеринки и курорты»

"Денег море, и они безотчетные. Руководители направляют их куда хотят: офисы, машины, квартиры… Читаешь и, честное слово, — диву даешься, чем они там занимаются", — подчеркнул премьер-министр...

 

На заседании президиума Совета Министров 5 мая премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что Комитет государственного контроля дополнительно проверит работу отдельных белорусских страховщиков и, в частности, государственных организаций. Об этом пишет БелаПАН.

"Комитет госконтроля изложил много фактов работы "на себя" в этих государственных организациях. На основании материалов Комитета госконтроля президент страны поручил провести проверки в ряде организаций. Они сейчас проводятся, и мы к ним вернемся по итогам первого полугодия", — отметил С.Сидорский.

В частности, по словам главы правительства, обнаружено множество фактов использования организациями бюджетных средств не по назначению. В большей степени это касается "Белгосстраха" и Белорусской национальной перестраховочной организации.

"Поставили туда бывших начальников, они живут в свое удовольствие. Семьями собираются и ездят на отдых на служебных машинах. Организовывают ресторанные вечеринки за государственный счет. Участвуют в неких международных мероприятиях на международных курортах", — возмутился глава правительства.

"Денег море, и они безотчетные. Руководители направляют их куда хотят: офисы, машины, квартиры… Читаешь и, честное слово, — диву даешься, чем они там занимаются", — подчеркнул премьер-министр.

Председатель КГК Зенон Ломать в подтверждение слов премьера сообщил, что на базе отдыха "Белгосстраха" "построен туалет с душевыми и умывальниками общей стоимостью 625 миллионов рублей". "Плюс "Белгосстрах" за 395 миллионов рублей теннисный корт построил", — сказал глава Комитета госконтроля.

Сидорский не исключил кадровых перестановок в руководстве крупнейших государственных страховых организаций. В ходе заседания президиума он спросил у бывшего первого заместителя министра финансов, а ныне гендиректора "Белгосстраха" Анатолия Свержа, какая у того зарплата. Чиновник сообщил, что за январь ему было начислено 4,5 млн. рублей. "Вот и все. Зарплата у вас выше, чем у премьер-министра, министра финансов. Чего же было здесь работать первым замминистра?" — резюмировал по данному факту С.Сидорский.

Оценивая работу национальных страховых организаций в целом, Сергей Сидорский подверг резкой критике выполнение государственной программы развития страховой деятельности на 2006—2010 годы, работу Министерства финансов в этой части, а также государственных страховых организаций.

Глава правительства напомнил, что целевым ориентиром республиканской программы является увеличение доли страховых взносов в ВВП к концу 2010 года до 1,5%. Однако доля страховых взносов в ВВП по итогам прошлого года сложилась лишь на уровне 0,73% вместо запланированных 1,12%.

Как заявил С.Сидорский после доклада первого заместителя министра финансов Владимира Амарина, оказался невыполненным не только ряд показателей минувшего года, но и в 2009 году они находятся под угрозой срыва.

Глава правительства полагает, что по многим видам страхования в Беларуси сохраняются значительные резервы. Он сообщил, что по итогам 2008 года в Беларуси сбор страховых премий на душу населения составил в эквиваленте 44 доллара США против 71 доллара в Казахстане, 227 долларов в России, 229 долларов в Восточной Европе и 600 долларов в "более развитых" странах. "Мы отстаем в разы от других стран СНГ", — подчеркнул С.Сидорский.

По его мнению, белорусским страховщикам необходимо также существенно прибавить в накопительном страховании, а также страховании экспортных рисков. "В условиях финансово-экономического кризиса особенно остро стоит вопрос экспорта белорусских товаров. Поэтому мы самые серьезные требования предъявляем сегодня к эффективности действующего с 1 января 2007 года страхования экспортных рисков с поддержкой государства. "Белэксимгарант" за два года так и не стал лидером в этой сфере", — отметил С.Сидорский.

"Необходимо пересмотреть всю систему страхования, выработать подходы, которые позволят в разы увеличить этот рынок в стране", — подчеркнул он.