Общество

Ханс-Йохен Шмидт: государство должно дать СМИ возможность полно освещать кризис

Более 400 представителей Беларуси, Великобритании, Латвии, Польши, России, Украины, Франции и Швейцарии участвуют в двухдневном IV Белорусском информационном форуме «СМИ в эпоху глобального экономического кризиса. Формирование социальных установок населения», который открылся 6 мая в Национальной библиотеке Беларуси.

Глава офиса ОБСЕ в Минске посол Ханс-Йохен Шмидт полагает, что задачу преодоления экономических вызовов должно решать как руководство страны, так и средства массовой информации, на страницах которых можно обсуждать весь спектр вопросов выхода из кризиса.

«Например, газета «Белорусы и рынок» часто поднимает этот вопрос, объясняет ситуацию, дает возможность высказаться экспертам, — отметил дипломат. — По-моему, было бы важнее говорить и объяснять еще больше, потому что это также и в интересах государства. Средства массовой информации играют очень важную роль в поиске выхода из кризиса, ведь без поддержки населения невозможно его преодолеть».

По мнению Шмидта, «государству пойдет только на пользу дать возможность СМИ, как государственным, так и негосударственным, еще больше освещать вопрос экономического кризиса и не бояться критики».

«Очень важно провоцировать дискуссию, — считает посол. — Население должно знать, что лекарство, которое принимает государство и прописывает своим гражданам, соответствует интересам населения».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева