Общество

В Праге говорят «Stop» белорусской диктатуре

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

7 мая в Праге на площади Палацкего прошла демонстрация против политического режима в Беларуси, организованная белорусскими негосударственными организациями в Чехии. В акции приняло участие около 50 человек. Перед собравшимися выступили находящиеся в Праге лидеры белорусской оппозиции — Александр Козулин, Зенон Пазьняк, Станислав Шушкевич, Ивонка Сурвилла.

Сурвилла в своей речи попросила «Божьей помощи, чтобы все старания и усилия белорусских неправительственных организаций по поддержанию культуры Беларуси не были напрасными».

Пазьняк подчеркнул важность того, что белорусские оппозиционные лидеры, которые фактически являются политическими оппонентами друг друга, нашли общие позиции для сотрудничества. Нельзя допустить того, чтобы «Лукашенко, использовав Европу, легитимизировал свой режим», заявил политик. «Основной признак Беларуси — это наша культура. Мы не должны потерять ее», — подчеркнул Пазьняк.

Организаторы демонстрации обратили внимание политиков и жителей стран ЕС на «проблемы политических репрессий в Беларуси». Участники митинга высказались в поддержку решения ЕС пригласить Беларусь в «Восточное партнерство», но настаивали на более принципиальной позиции в отношении нынешней белорусской власти, поскольку «не считают ее легитимной и демократичной».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева