В Беларуси введут ответственность за нацистскую символику

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт Минюста, в Беларуси планируется ввести административную ответственность за публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики.

В настоящее время соответствующий проект закона находится на рассмотрении в Палате представителей Национального собрания Беларуси.

Разработка документа была инициирована Минюстом на основании обращений граждан, коллективов, в том числе ветеранских, которые, как отмечается в сообщении, обеспокоены активизацией деятельности в ряде соседних государств групп и движений, "открыто заявляющих об идейном родстве с национал-социализмом и использующих нацистские и схожие с ними символы, атрибутику".

В соответствии с проектом закона пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление или распространение нацистской символики или атрибутики могут быть наказаны штрафом до 200 базовых величин. При этом "предмет административного правонарушения, орудия и средства его совершения" предлагается конфисковывать. Лицо, которое совершило правонарушение, может быть подвергнуто административному аресту.

В соответствии с проектом закона обращение к нацистской символике или атрибутике планируется ограничить исключительно целями, которые предусмотрены законодательством и не связаны с пропагандой как собственно символики, так и идей нацизма в целом (например, образовательными).