Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске задержаны двое участников голодовки солидарности с волковысскими предпринимателями

 

В Минске задержаны двое участников голодовки солидарности с Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко. Об этом БелаПАН сообщила одна из участниц акции, заместитель председателя международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Анастасия Положанко.

По ее словам, двое участников голодовки, которую проводят активисты "МФ" в помещении офиса Партии БНФ, Евгений Скребец и Илья Нагорный утром 9 мая вышли купить воды. "Их задержали сотрудники милиции и, по нашей информации, доставили в УВД Центрального района Минска. По какой причине их задержали и что им инкриминируют, мы пока не знаем", — сказала Положанко.

8 и 9 мая голодающих посещали врачи. "Однако их рекомендации достаточно странные. Они посоветовали нам пить витамины и компот из сухофруктов. Но в таком случае голодовка не будет голодовкой. Поэтому мы думаем, что в дальнейшем докторов мы пускать не будем", — сказала Положанко.

"У нас есть тонометр, пульс и давление мы сможем измерить сами. Не хватает напольных весов, чтобы мы могли контролировать вес, и не хватает надувных матрацев. На пятый день голодовки уже ощущается дискомфорт от сна на полу в спальнике", — посетовала участница акции.

По ее словам, по рекомендации врачей из бессрочной голодовки солидарности вышли Андрей Тенюта и Глеб Сноркин.

Напомним, 4 мая ряд политических и общественных деятелей Беларуси объявили бессрочную голодовку в поддержку задержанных волковысских предпринимателей, которые содержатся в столичном СИЗО № 1. Среди участников голодовки — экс-кандидат в президенты Александр Козулин, лидер Партии БНФ Лявон Борщевский, бывшие политзаключенные Андрей Ким, Николай Статкевич, Сергей Скребец, лидер координационного совета предпринимателей Александр Макаев.

Участники голодовки требуют снять обвинения с Автуховича, Леонова и Осипенко, немедленно освободить их, а также реабилитировать всех политзаключенных в стране и прекратить преследование граждан по политическим мотивам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева