Сохранить здание музея Великой отечественной поможет кризис

Как стало известно «Белорусским новостям», в ближайшие планы компании Kempinski строительство гостиницы в Минске уже не входит...

 

Перспектива остаться в «живых» появилась у здания музея Великой Oтечественной войны. Во-первых, внесены изменения в указ президента относительно сроков строительства отеля, который должен разместиться впритык к зданию музея, а во-вторых, как стало известно «Белорусским новостям», в ближайшие планы компании Kempinski строительство гостиницы в Минске уже не входит.



Что есть первопричина, что следствие, разобраться не так легко. Очевидно одно — руку приложил кризис. «Белорусские новости» связались с менеджером сети Kempinski Ольгой Горбачевой и задали ей вопрос — будет ли компания строить гостиницу класса «люкс» в Минске? Она удивилась — неужели во время кризиса белорусов могут интересовать такие вещи.

«У вас что, кризиса нет?» — спросила она. Мы не стали ей рассказывать о двойной белорусской реальности, когда кризис вроде есть, но в то же время его, по словам руководства страны, нет. Мы ответили, что минчан волнует не столько гостиница, а то, что строительство планируется в историческом центре Минска в районе Октябрьской площади около музея Великой Отечественной войны. Новое, пусть красивое и яркое здание, внесет диссонанс в архитектурный облик этой части города.

«В связи с мировым финансовым и экономическим кризисом начало строительства отеля отложено. О конкретных сроках начала пока ничего не можем вам сообщить», — ответила «Белорусским новостям» Ольга Горбачева.

«Белорусские новости» ранее обращали внимание на тот факт, что на официальном сайте Kempinski размещена информация о проектах строительства гостиниц этой сети вплоть до 2012 года, и там нет ни слова о строительстве отеля в Минске. Строительство гостиницы в Минске, как сообщалось ранее, должно быть завершено, по планам местных властей, к 2011 году.

При этом изменения в указ президента от 9 мая 2008 г. № 241 касаются лишь переносов сроков строительства, но никак не отменяют его. Строительство многофункционального гостиничного комплекса повышенной комфортности по ул. Интернациональной планируется осуществить в 2008-2015 годах.

Также из указа следует, что «на основе переговоров без проведения подрядных торгов общество с ограниченной ответственностью «Пруденко Инвестментс Лтд» (Республика Беларусь), являющееся заказчиком по проектированию и строительству комплекса, определяет проектные организации, генеральную подрядную организацию и подрядные организации».

Иностранное общество с ограниченной ответственностью «Пруденко Инвестментс Лтд» было зарегистрировано в списке индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных приказом начальника управления регистрации и лицензирования комитета экономики Мингорисполкома от 08.04.2008 № 75. Указ президента о строительстве отеля вышел через месяц — 9 мая 2008 года.

В указе компания-инвестор «Prudenko Investments Limited» упоминается как резидент Республики Кипр.

Уже в декабре 2008 года начальник управления инвестиций комитета экономики Мингорисполкома Наталья Важник, сообщила в интервью БЕЛТА, что «компания «Пруденко Инвестментс» начала реализацию инвестиционного проекта строительства многофункционального гостиничного комплекса повышенной комфортности по улице Интернациональная».

Заметим, что ранее речь шла о том, что в строительстве отеля Kempinski собиралась также участвовать арабская компания «СБ-Телеком».

Возвращаясь к зданию музея Великой Отечественной войны, заметим, что ранее сыр-бор, кроме прочего, разгорелся вокруг исключения его из списка историко-культурных ценностей Беларуси.

О мотивировке лишения здания музея статуса историко-культурной ценности говорится в ответном письме заместителя министра культуры Виктора Кураша на обращение председателя Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича.

В письме, в частности, отмечается, что вопрос о статусе здания музея рассматривался на заседании Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Минкультуры 28 августа 2008 года. Это было сделано в связи с поручением президента о строительстве у обелиска «Минск — город-герой» современного музейного комплекса истории войны.

Строительство еще, как мы знаем, не начиналось, и вопрос, начнется ли.

В ответе Минкультуры говорится также, что члены совета приняли решение исключить старое здание музея из Государственного списка историко-культурных ценностей в связи с утратой им функций музея и отсутствием в его архитектуре отличительных художественных достоинств.

Между тем, здание музея, возведенное в 1964 году по проекту белорусских архитекторов Георгия Бенедиктова и Георгия Заборского, являлось историко-культурной ценностью республиканского значения.

«Решение совета противоречит законодательству, поскольку демонтаж историко-культурной ценности возможен только по постановлению правительства в случае ликвидации последствий катастроф, военных действий и стихийных бедствий»,подчеркивал ранее А.Астапович.

Это решение противоречит, указывает Антон Астапович, пункту 3 статьи 28 закона «Об охране историко-культурного наследия» от 9 января 2006 года.

По этому закону, перемещение, уничтожение недвижимых памятников историко-культурных ценностей осуществляется по решению Совета министров только в исключительных обстоятельствах, коими являются военные действия, катастрофы и стихийные бедствия, а также мероприятия по ликвидации катастроф.

Таким образом, для того, чтобы сносить здание, его надо было исключить из списка.

Между тем, 14 апреля, накануне Дня защиты памятников, на пресс-конференции в Минске заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Оксана Смотренко сообщила, что их ведомство не давало разрешение на снос здания музея Великой Отечественной войны.

«Само здание музея пока существует. Минкультуры не выдавало разрешение на его разборку. Впоследствии он будет размещен в новом месте, в настоящее время идет вывоз экспонатов с площадки под открытым небом», — сказала она. К слову, вывоз экспонатов начался еще в январе 2009 года.

В свою очередь председатель общественного объединения «Белорусский комитет международного совета по памятникам и местам» (ИКОМОС) Владимир Гилеп на этой же пресс-конференции выступил категорически против сноса здания музея ВОВ.

«Когда-то я был заместителем директора музея, и я признаю, что некоторая часть экспозиции устарела морально и физически. Но я категорически против сноса здания музея», — заявил В.Гилеп. Он объяснил это тем, что снос здания музея и строительство современного объекта испортит уникальную историческую архитектуру центра Минска.

Неплохо было бы властям прислушаться к общественности, вынося важные для архитектуры города решения.