Общество

Франак Вячорка: некоторые сослуживцы стали критично относиться к жизни и интересоваться политикой

Белорусский военный суд 12 мая не удовлетворил кассационную жалобу на решение Минского межгарнизонного военного суда о законности призыва в армию лидера организации Партии БНФ «Моладзь БНФ» Франака Вячорки. Молодежный активист присутствовал на заседании.

Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, принудительно призванный в армию Ф.Вячорка намерен продолжать вести армейский дневник в интернет-газете «Белорусские новости».

«Мне угрожают уголовным делом за дневник, который публикуется в «Белорусских новостях», — сказал Франак 12 мая в интервью БелаПАН. — Якобы в дневнике я разглашаю служебные секреты и государственную тайну. Меня лишили увольнений и дали два наряда вне очереди за то, что я написал в своем дневнике, что у нас в части читают независимую прессу. При этом начальник штаба потрясал передо мной газетой «Наша ніва» и говорил, что он это читать не будет и никому не советует. Под эту раздачу также попал журнал «pARTisan» под редакцией Артура Клинова».

«Солдаты мне признательны, офицеры и прапорщики мечтают от меня избавиться — для них это был бы лучший подарок. Но не они это решают», — отметил Вячорка.

По словам активиста, за время его службы в мозырской воинской части 48694 противовоздушной обороны многое изменилось: «У нас появилась собственная библиотечка. Некоторые сослуживцы начали тянуться к белорусскому языку, культуре, истории. Стали критично относиться к жизни и интересоваться политикой. Некоторых солдат начали пускать в увольнения, хотя это зависит от того, насколько нравятся начальству мои записи в дневнике на «Белорусских новостях».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева