Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

КГБ вернуло гомельским активистам изъятые в 2007 году компьютеры

 

11 мая Управление КГБ по Гомельской области вернуло активистам гомельской коалиции Объединенных демократических сил шесть компьютеров, изъятых в ходе обыска в октябре 2007 года.

Как сообщил БелаПАН председатель областной организации ОГП Василий Поляков, не вся оргтехника, которую вернули спецслужбы, была в исправном состоянии. "Из моего компьютера исчезла системная карта, но вместе с тем появились файлы, которых до обыска и изъятия техники не было, — устав, анкета, памятки организации "Молодой фронт", еще в придачу и восемь вирусов", — отметил лидер областной организации.

Он высказал предположение, что документы, касающиеся деятельности международной организации "Молодой фронт" (Чехия), были помещены кем-то в компьютер преднамеренно, чтобы как-то оправдать тот факт, что в управлении КГБ оргтехника находилась полтора года. Она была изъята под предлогом того, что является вещественным доказательством по уголовному делу в отношении незарегистрированной организации. "Вероятно, сотрудники спецслужб сами не знали, пригодятся ли им в будущем компьютеры как вещдоки и против кого — на всякий случай кто-то пометил файлы с документами", — считает Поляков.

Обыск и изъятие оргтехники произошли в офисе областной организации ОГП в октябре 2007 года. Сотрудники КГБ объяснили свои действия проведением оперативных мероприятий по уголовному делу в отношении членов незарегистрированной организации "Молодой фронт". В то время подозреваемыми в деятельности от имени незарегистрированной организации были молодежные активисты из Гомеля и Жлобина Андрей Тенюта и Кирилл Атаманчик. Уголовное дело в отношении Тенюты было прекращено, судьба уголовного дела в отношении Атаманчика неизвестна. Недавно он обратился в Управления КГБ с требованием прекратить уголовное преследование в отношении него.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева