Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В голодовке солидарности с арестованными предпринимателями участвует 30 человек

 

13 мая на пресс-конференции пресс-секретарь международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Татьяна Шапутька сообщила, что за десять дней голодовки солидарности с Автуховичем, Леоновым и Осипенко количество ее участников выросло втрое. Об этом пишет БелаПАН.

Голодовку солидарности инициировали 11 человек. "Акция началась 4 мая. Сегодня десятый день голодовки. На 13 мая, по нашим данным, в ней принимают участие 30 человек", — сообщила Шапутька.

По ее словам, ранее количество голодающих составляло 32 человека, однако по рекомендации врачей из бессрочной голодовки солидарности вышли Андрей Тенюта и Глеб Сноркин. "Политики Александр Козулин и Николай Статкевич выбрали вариант эстафетной голодовки. Насколько нам известно, сейчас они прекратили голодовку, однако в двадцатых числах мая намерены ее возобновить. Стоит отметить, что Козулин собирается на несколько дней присоединиться к голодающим в офисе Партии БНФ", — сообщила Татьяна Шапутька.

Как отметила заместитель председателя "Молодого фронта" Анастасия Положанко, все голодающие пока чувствуют себя нормально. "Время мы проводим за чтением книг и Библии. Однако главное наше занятие — разговоры с людьми. К нам приходит очень много посетителей. Кто не решается зайти в офис Партии БНФ, разговаривает с нами через окно, и мы объясняем смысл, цели и задачи голодовки. Недавно к нам приходил музыкант Дмитрий Войтюшкевич, который устроил для нас маленький концерт. Нас также посещал писатель Владимир Орлов, который принес свои книги. Короче, скучать нам не дают", — отметила Анастасия Положанко.

Напомним, бессрочная голодовка солидарности в поддержку Автуховича, Леонова и Осипенко, которые уже более трех месяцев содержатся в минском СИЗО № 1, началась 4 мая. Среди ее участников — экс-кандидат в президенты Александр Козулин, лидер Партии БНФ Лявон Борщевский, бывшие политзаключенные Андрей Ким, Николай Статкевич, Сергей Скребец, лидер координационного совета предпринимателей Александр Макаев. Участники голодовки требуют снять обвинения с задержанных и немедленно освободить их, а также реабилитировать всех политзаключенных в Беларуси и прекратить преследование граждан по политическим мотивам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева