Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Беларуси изменены правила приема в ВУЗы и ССУЗы

 

Александр Лукашенко внес изменения и дополнения в правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения. Соответствующий указ глава государства подписал 12 мая, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Согласно документу, органам государственного управления предоставлено право увеличивать целевой прием в подведомственные учреждения образования в населенных пунктах с численностью жителей до 20 тыс. человек. Также продлены сроки отработки после окончания ВУЗов и ССУЗов для лиц, которые обучались на условиях целевой подготовки (после ВУЗа — не менее трех лет, после ССУЗа — не менее одного года), введена целевая подготовка кадров по железнодорожным специальностям.

В связи с увеличением продолжительности учебного года до 1 июня изменены сроки приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления в ВУЗы и ССУЗы. Вступительный экзамен по учебному предмету "Человек. Общество. Государство" заменен на экзамен по предмету "Обществоведение".

Кроме этого, в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" этой категории лиц предоставлены дополнительные преимущества при зачислении в вуз.

Правилами также предусмотрен прием по отдельному конкурсу на специальности сельскохозяйственного профиля выпускников факультетов довузовской подготовки или подготовительных отделений вузов сельскохозяйственного профиля, проживавших в сельских населенных пунктах не менее двух лет. При поступлении на данные специальности предоставлено право участвовать в раздельном конкурсе абитуриентам, проживающим в сельской местности не менее двух лет и закончившим учреждения образования, расположенные в городах и поселках городского типа.

Право на зачисление без вступительных испытаний получили победители и призеры Юношеских Олимпийских игр. Также предусмотрен прием военнослужащих пограничных войск, имеющих рекомендации воинских частей, вне конкурса в пределах 30% от контрольных цифр набора.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева