Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Тадеуш Кондрусевич: Беларусь должна быть страной мира, взаимоуважения и толерантности
    5 апреля католические, греко-католические верующие и протестанты всего мира отмечают праздник Воскресения Христова — Пасху...


Общество

Белорусские мужчины почти не прибегают к стерилизации

 

Белорусские мужчины крайне редко прибегают к стерилизации как средству контрацепции. Ежегодно в стране проводится лишь несколько операций по стерилизации мужчин, сообщил БелаПАН главный акушер-гинеколог Минздрава Александр Барсуков.

По его словам, в Минской области за прошлый год были сделаны две такие операции. При этом стерилизацию используют в качестве контрацепции около 1% женщин репродуктивного возраста.

А.Барсуков связывает непопулярность этого метода контрацепции среди белорусских мужчин с недостаточной информированностью и неверным пониманием сути стерилизации. "Использование стерилизации –– нормальная практика во всем мире", — подчеркнул специалист. Стерилизация мужчин не влияет на их сексуальные возможности, после нее нет болезненных ощущений.

Представитель Минздрава подчеркнул, что репродуктивная функция в случае стерилизации у мужчин не восстанавливается. Процедура рекомендуется мужчинам после 40 лет, которые не планируют заводить детей. В случае проведения стерилизации в странах Западной Европы принято оставлять в банке спермы свой генетический материал. Это делается для непредвиденных жизненных ситуаций, когда мужчина после стерилизации вдруг решает завести ребенка. В Беларуси, отметил А.Барсуков, такого банка пока нет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева