Спрос с алиментщиков станет строже

Минтруда ставит задачу трудоустроить к концу первого полугодия 2009 года всех нерадивых родителей...

На днях в Беларуси вступит в силу закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей». Он коснется нескольких сотен тысяч людей — только плательщиков алиментов в нашей стране около 140 тысяч.

Когда законопроект об алиментах только обсуждался, выяснилось, что десятки тысяч граждан Беларуси от уплаты алиментов уклоняются. В некоторых случаях формы уклонения принимают прямо таки изощренные формы. Алименты платят, например, в размере всего 10 тысяч рублей. Депутат Роман Короп объяснял схему таким образом: «Человек устраивается работать на половину или четверть ставки на низкооплачиваемую должность, получает мизерную зарплату, из которой и начисляются алименты». При этом зарабатывает себе на жизнь еще где-то.

С введением законопроекта в действие такие махинации станут бессмысленными, во всяком случае для тех родителей, которые не скрываются и не находятся в розыске.

В Беларуси введен алиментный минимум

По-прежнему на одного ребенка положено платить 25% от заработка, на двоих — 33% и 50% — на троих и более детей. Однако игры с мизерной официальной зарплатой становятся бессмысленными, поскольку по новому закону определен алиментный минимум. Для трудоспособных родителей размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% БПМ на одного ребенка, 75% БПМ — на двоих детей и 100% БПМ — на троих и более детей.

С мая правительство Беларуси увеличило бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения до 243 570 рублей. Средний размер БПМ увеличен на 3,9% к предыдущему показателю в 234 370 рублей. Для трудоспособного населения БПМ с 1 мая установлен в размере 261 320 рублей; для пенсионеров — 219 140; для студентов — 262 140; для детей от 3 до 16 лет — 297 070; для детей до 3 лет — 215 160 рублей.

Как видим, на минимальные алименты особенно не пошикуешь. Однако это все же больше, чем ничего. Изначально планировалось минимальный размер алиментов в месяц относительно БПМ сделать больше, однако это положение не прошло необходимые согласования.

Не вошло в закон и еще предложение, которым родителям вменялось в обязанность содержать своих детей и после совершеннолетия в случае, если они учатся. В результате по закону помогать своему ребенку получать образование и помогать вообще после 18 лет каждый из родителей будет только по собственному желанию. Можно такую поддержку оформить и юридически, через соглашение между родителями.

К слову, во многих странах законодательно закреплена норма об уплате алиментов до получения ребенком образования — в Финляндии, Венгрии, Голландии, Чехии, Ирландии. В Словении алименты выплачиваются до 26 лет в случае, если ребенок учится.

Зато в Беларуси установлена пеня за каждый день просрочки выплаты алиментов в сумме 0,3% БПМ. «Это составит 9% в месяц. Мы надеемся, что такая мера в большей степени будет стимулировать должника платить алименты», — говорил на этот счет министр юстиции Виктор Голованов. Неустойка будет начисляться от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Об уплате алиментов можно заключить соглашение

Если у вас какие-то особые потребности или возможности, лучше заключить соглашение об уплате алиментов. При этом сумма алиментов все равно не может быть менее минимального размера, определенного законом. Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено в случае уплаты алиментов по Брачному договору, Соглашению о детях или судебному постановлению.

Алименты в соответствии с соглашением могут уплачиваться:

• в процентном отношении к заработку или иному доходу обязанного платить алименты;
• в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно;
• путем передачи имущества в собственность ребенка.

Соглашение заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально, для чего стороны обязаны представить нотариусу документы, удостоверяющие личность, а также свидетельство о рождении ребенка.

Не забудьте про государство

Алименты, как мы понимаем, можно платить не только второму родителю или опекуну, но и государству. По информации Минюста, пишет «Интерфакс-Запад», в 2008 году из неблагополучных семей было изъято 6 тысяч детей, но спустя 6 месяцев половина из них вернули в семьи после проведения соответствующими инстанциями мероприятий по планам защиты семьи. Из лишенных родительских прав граждан алименты на детей платят 70% матерей и 30% отцов.

По данным Минтруда, за все время выполнения декрета президента от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» возмещать расходы на детей в соответствии с решением суда были обязаны почти 28 тыс. человек, около 17 тыс. из них зарегистрировали в службе занятости, примерно 16 тыс. человек были трудоустроены. Минтруда ставит задачу трудоустроить к концу первого полугодия 2009 года всех нерадивых родителей.