Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Детским психологам в Беларуси недоплачивают
    За столь значимую в социальном плане работу редко платят больше 550 тысяч рублей. Это мизерная зарплата, за которую невозможно выжить...
  2. Алесь Бяляцкі: дзяржава не павінна праводзіць палітыку пугі і перніка
    Грамадзянская супольнасць Беларусі ў апошні час робіць спробы аб’яднаць намаганні, скіраваныя на кансалідацыю грамадства...

Общество

Набор в ПТУ будет увеличен более чем на четверть

 

Набор в профессионально-технические учреждения образования на 2009/2010 учебный год будет увеличен на 26%, или на 12,5 тыс. учащихся. В Минске набор учащихся в училища, колледжи и профессиональные лицеи увеличится с 7.478 до 8.072 человек, сообщил сегодня замминистра образования Борис Иванов.

Набор увеличивается в связи с тем, что из-за реформы образования число выпускников базовой школы в этом году практически вдвое больше прошлогоднего и составит около 200 тыс. человек. Всего в профессионально-технические учреждения образования планируется принять около 60 тыс. человек.

Б.Иванов считает важным "государственное регулирование и распределение молодежи по учреждениям системы образования". Это, по его словам, означает, что дети после окончания 9-х и 9-х "штрих" классов должны не оставаться без дела, а пойти учиться в школы, техникумы либо ПТУ.

По словам чиновника, возможности системы профтехобразования позволяют обучать значительно больше учащихся, чем нынешние 100 тыс., однако число учащихся не может увеличиваться без согласования с потребностями промышленности. Именно на производстве каждый выпускник получает первое рабочее место, где в соответствии с законодательством обязан отработать 12 месяцев. Кроме того, подчеркнул Иванов, значительная часть ПТУ находится на балансе местных бюджетов. Соответственно набор туда не может превышать потребности местных предприятий в специалистах того или иного профиля.

Замминистра образования отметил, что особой популярностью в последние годы пользуются такие рабочие специальности, как кассир-контролер в банке, слесарь по ремонту автомобилей, парикмахер, бармен, повар. Для поступления на эти специальности существует конкурс.

В Беларуси работают 224 учебных заведения профтехобразования, из них 63 — профессионально-технические колледжи, 96 — профессиональные лицеи, 65 — профессионально-технические училища, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...