Врач из Австралии спас ребенка, вскрыв его череп бытовой дрелью

Операцию провинциальный доктор проводил под руководством нейрохирурга, находящегося в 170 километрах от него…

 

Врач из провинциального австралийского городка Мэриборо при помощи обычной дрели спас жизнь мальчику. Доктор просверлил голову 13-летнего подростка, у которого началось внутричерепное кровоизлияние, пишет NEWSru.com со ссылкой на The Australian.

15 мая 13-летний Николас Росси упал с велосипеда. На Николасе не было шлема, он ударился головой о тротуар и потерял сознание.

По словам родителей подростка, сначала Николас был немного не в себе, но потом он поднялся и сказал, что все в порядке. Дома мальчик жаловался на головную боль, и его мать решила отвести его в окружную больницу, где его осмотрел врач Роб Карсон.

Через час после начала осмотра Николас то терял сознание, то приходил в себя, его мучала непрекращающаяся головная боль.

Доктор Карсон решил, что у мальчика произошло внутреннее кровоизлияние, вследствие которого повышается давление на головной мозг. Такое кровоизлияние может привести к летальному исходу.

Доктор Карсон прежде никогда не делал подобных операций, к тому же в небольшой местной больнице не оказалось необходимых инструментов — медицинских сверел. Однако врач нашел неординарный выход из положения, передает BBC.

«Он подошел к нам и сказал, что собирается просверлить дрелью дыру в голове Николаса. Он сказал, что это единственный шанс спасти его», — рассказал журналистам отец ребенка.

Операцию Роб Карсон проводил под руководством нейрохирурга, находящегося в Мельбурне, за 170 километров от больницы. Хирург по телефону давал врачу указания, где именно сверлить дыру и насколько глубокой она должна быть.

Операция прошла успешно. Сразу после нее Николаса доставили самолетом в крупную больницу в Мельбурне, откуда его отпустили домой во вторник — по удачному совпадению, это был его день рождения. Николасу исполнилось 13 лет.