Если вас укусили вдруг

Весной и в начале лета лучше не приносить домой букеты лесных цветов — на них может оказаться клещ...

 

Отправляясь в заграничную туристическую поездку или даже на выходные за город, не стоит забывать о том, что отдых на природе практически всегда сопряжен с определенным риском для здоровья. Особенно, если человек по неосторожности или незнанию вступит с природой в конфликт. Именно это чаще всего становится причиной, по которой многие возвращаются в город покусанными. Змеи, клещи, пчелы до трех не считают…

Советы Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в разгар дачного сезона и в начале отпускного могут оказаться весьма полезными.

Укусы клещей

Клещей больше в тени. Поэтому в лесу, на дачном участке, в лесопарках городов для отдыха выбирайте чистые солнечные поляны. Находитесь в одежде, максимально закрывающей кожные покровы, на ноги (в лесу) надевайте резиновые сапоги, голову прикрывайте косынкой или капюшоном.

Весной и в начале лета лучше не приносить домой букеты лесных цветов — на них может оказаться клещ. Для предупреждения укусов клещей, а также комаров, москитов, мошек, открытые части тела можно смазывать отпугивающими средствами (репеллентами).

Если вас все же укусили, осторожно удалите клеща пинцетом или с помощью нитки. Клеща осторожно вытягивают за брюшко, слегка раскачивая пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. После удаления клеща место укуса обработайте йодом или другим спиртовым раствором. Удаленного клеща по возможности отнесите на исследование в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, чтобы выяснить, заражен он или нет, и в случае необходимости проведите профилактическое лечение.

Укус змеи

После укуса змеи чувствуется сильная боль на месте укуса. Из ранок выступает несколько капелек крови, а вокруг них быстро появляется опухоль, иногда достигающая значительных размеров.

Уже через час-два после укуса проявляются явные признаки отравления:

• чувство холода;
• затрудненное дыхание;
• сильная жажда;
• нитевидный пульс;
• обмороки, иногда длительные потери сознания;
• судороги и бред.

Для оказания помощи, прежде всего, удалите яд из ранки (выдавить или высосать), после чего следует ее обмыть.

Медики подчеркивают — при высасывании нет никакой опасности отравиться, даже если слюна будет нечаянно проглочена. Одновременно следует воспрепятствовать проникновению яда из раны в кровь. Для этого необходимо быстро наложить жгут выше места укуса.

Затем установите, была ли змея ядовитой. Это можно определить по форме ранок: неядовитые змеи оставляют зигзагообразную ранку, а ядовитые — следы своих зубов в виде двух круглых отверстий. В связи с тем, что при укусах змей отек конечности нарастает весьма быстро, жгут следует держать не более 30 минут или каждые 20 минут ослаблять его. Если высасывание крови невозможно, доставьте пострадавшего в больницу, не снимая жгута. Все это время давайте укушенному обильное питье.

Укусы пчел

В нашей климатической зоне широко распространены осы и пчелы. Их ядовитый аппарат состоит из двух желез, соединенных жалом. Осы легко раздражимы и мгновенно наносят укол, сопровождающийся резкой болью. На месте укуса возникает очаг воспаления, иногда отек; болезненные ощущения исчезают лишь через несколько часов, а то и дней. Степень отравления ядом пчелы зависит от количества одновременных укусов, места поражения и восприимчивости к яду. Кроме того, случается, что у человека может быть аллергия на пчелиный яд. В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу.

Удалите застрявшее в коже жало и промойте ранку этиловым или нашатырным спиртом. К месту укуса можно приложить лед. Особенно тяжелыми являются укусы в слизистую оболочку рта: развившийся отек может распространиться на зев и гортань и вызвать удушье. В этом случае холод может значительно уменьшить боль и заморозить развитие отека.

Особая осторожность нужна туристам, отправляющимся в далекие края.

Рыбы и медузы

К активно ядовитым животным относятся некоторые виды рыб и медузы, обитающие в Черном море. Степень поражения зависит от вида медузы. Особенно тяжелые отравления вызывают дискомедузы, встречающиеся в Балтийском море. У пострадавшего появляется озноб, ослабление дыхания, острая мышечная слабость. Следует как можно скорее обеспечить квалифицированную медицинскую помощь. До прибытия врача давайте пострадавшему обильное питье.

Ядовитые пауки

Из всех многочисленных видов пауков для человек опасны лишь те, которые могут прокусить его кожу: каракурт и тарантул. Яд каракурта поражает центральную нервную систему.

Признаки отравления: через 5-10 минут возникает резкая боль, распространяющаяся по всему телу; больной испытывает страх, не может стоять на ногах, у него поднимается температура, повышается давление. Такое состояние может длиться до 12 дней.

Для оказания помощи необходимо воспрепятствовать всасыванию яда в организм и доставить пострадавшего в больницу. Наиболее эффективно введение пострадавшему специальной сыворотки. Рекомендуются горячие ванны и обильное питье. Опасность укуса тарантула часто сильно преувеличивают. Для снятия боли рекомендуется сделать компресс с насыщенным раствором сульфата магния.

Скорпионы

В Крыму, на Кавказе и в Средней Азии обитают различные виды скорпионов, секрет особых желез которых опасен для человека. Скорпионы часто обитают в жилых поселках, заползая в дома, где прячутся в обуви, одежде, мебели.

Признаки отравления: острая боль в месте укуса, сопровождаемая сильным отеком, покраснением кожи; уже в течение первого часа развиваются судороги, затрудняется дыхание, глотание, речь; появляются боли в области сердца, озноб, тошнота, одышка.

Пострадавшему необходимо поставить грелки к ногам и рукам, чтобы уменьшить озноб. Помогает также горячая ванна. Полезно до приезда врача давать больному обильное горячее питье. Лечение должен проводить врач.

Как правило, животные и насекомые (за исключением некоторых видов) не нападают на человека. Это может произойти, если человек их спровоцировал. Здравый смысл и соблюдение рекомендаций помогут вам избежать нежелательной встречи с ними и не омрачить пикник или поездку на море.