Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве власти удалят «агрессивную» надпись на памятнике Пушкину
    На постаменте выбит отрывок из произведения поэта, который начинается со слов «Иль нам с Европой спорить ново, иль русский от побед отвык?»
  2. По полочкам. Коронавирус MERS. Насколько он опасен?
    Погибли 9 человек в Южной Корее. Почему нет лекарства, и что делать, чтобы не заразиться...


Общество

В Мингорисполкоме считают необходимым снести 90% домов усадебной застройки

 

90% домов усадебной застройки в Минске необходимо снести, заявил начальник управления градостроительства комитета по архитектуре и градостроительству Мингорисполкома Сергей Козловский 20 мая на второй международной конференции "Коммерческая недвижимость в Беларуси: возможности и перспективы для инвесторов", пишет БелаПАН.

По словам С.Козловского, 25% жилой территории Минска занимают усадебные застройки. "Это достаточно серьезная финансовая нагрузка на развитие рынка строительства жилья по причине того, что серьезных ресурсов для выхода за пределы МКАД у города нет. Земельных ресурсов для строительства 2 млн. кв. м жилья в год практически нет. У нас один ресурс — использовать земли усадебной застройки", — отметил начальник управления.

По мнению специалиста, "это не должно смущать, поскольку нормы Генплана опираются на европейские стандарты", согласно которым в столичном городе 95% — это качественная высокоплотная застройка, а 5% — усадебная". "Только счастливчики из крупных инвесторов сегодня строят жилье без сноса существующей застройки", — заявил С.Козловский. По его словам, рядом с Минском планируется построить крупный район усадебной застройки, куда по желанию будут переселяться жители сносимых домов.

Кроме того, в Минске планируется реализовать примерно 100 крупных строительных проектов, среди которых гостиницы и спортивные комплексы, объекты развлечения и обслуживания.

По информации представителя горисполкома, площадь промышленных зон в столице в 3—4 раза выше, чем в европейских городах. Стоит задача "не строить в Минске новые производства, а выносить их за пределы города или в малые и средние города".

"По предварительной оценке из Минска необходимо вынести примерно 200 объектов производственного назначения. Необходимо экономически, через налоговую политику заставить действующие предприятия, которые неэффективно используют земельные ресурсы, отказываться от них и создать возможность привести на эти территории малый бизнес", — считает С.Козловский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Критика этой программы на http://proarenda.com/content/usadby-minska-pod-snos. Чуть не забыл указать :)
  • О, где то я уже читал такое. Да вот: Про Аренда Кругом все критикуют такие планы застройки. Но у нас,как всегда: все критикуют, а караван идет. Когда будет услышан глас народа?
  • Протяженность МКАД всего 60 км или около того. Внутри этого небольшого кольца сосредоточено 1,8 млн. населения. Не думаю, что подобное встречается в старых городах Европы, где центр - деловая часть, а жилье - по окраинам и за городом. Минск уже и так почти стоит в часы пик. Город перенаселен. Нагрузка на транспорт колоссальная, метро на грани пропускной способности. Далее уплотнять застройку НЕЛЬЗЯ! Власть это прекрасно понимает, но понимает и то, что фирмы-застройщики имеют рентабельность 100%. ...Вступил в силу приговор в отношении бывших генерального директора ОАО "Беллегпромпроект" и директора коммунального унитарного предприятия "УКС администрации Ленинского района г.Минска", писали навины. Один из обвиняемых убеждал представителя российской инвестиционной компании и его компаньонов в необходимости передачи взятки должностным лицам исполнительных органов власти за выигрыш тендера, проводимого среди строительных компаний, по проектированию и строительству жилых домов на трех объектах Минска. Он получил от них 500 тыс. долларов. И так далее... https://naviny.by/rubrics/criminal/2008/04/23/ic_articles_123_156760/