Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На Бобруйском тракторном руководство не замечает голодовки на проходной
    Количество голодающих работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов возрастает, они требуют, чтобы с независимым профсоюзом считались...
  2. БГУ увеличит прием за счет платников
    Хотя уже сегодня в первом вузе страны две трети студентов обучается за деньги...


Общество

Белорусское присутствие в списке Всемирного наследия станет заметнее


ЮНЕСКОБеларусь готовит досье для списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО по трем объектам.

Как рассказала заведующая сектором охраны историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвир, в Центр всемирного наследия уже направлены досье «Августовский канал — произведение человека и природы». Досье подготовлено Гродненским облисполкомом с участием Министерства культуры и польских специалистов.

Другие объекты находятся в Полоцке и на Полесье. Досье «Материальное воплощение духовного наследия Святой Евфросинии Полоцкой» готовится Витебским облисполком при содействии Министерства культуры. В подготовке досье «Фортификационные сооружения Брестской крепости», «Деревянное зодчество белорусского Полесья», «Культовые сооружения оборонного типа» задействованы Брестский, Витебский, Гомельский и Гродненский облисполкомы.

Наталья Хвир также заметила, что на заседании Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам охраны историко-культурного наследия при Министерстве культуры рассмотрена и утверждена программа комплексных научных изысканий по церкви в деревне Мурованка Щучинского района для подготовки досье «Культовые сооружения оборонного типа».

церковь-крепость в деревне Мурованка. Фото globus.tut.byДосье по этому памятнику архитектуры должно быть подготовлено в 2010 году. Церковь-крепость в деревне Мурованка — памятник оборонного зодчества с чертами готики. Она была построена в 1524 году.

Также белорусская сторона будет готовить материалы для представления в список ЮНЕСКО по Каменецкой башне, центральной части проспекта Независимости в Минске. При этом Наталья Хвир отметила, что речь о включении в список памятника Ленину на площади Независимости не идет: «В Минкультуры не обсуждается этот вопрос. Памятник Ленину у здания Дома правительства в белорусской столице не входит в число претендентов на включение в список ЮНЕСКО. Неожиданное появление вдруг среди претендентов на вхождение в список невозможно по причине того, что уже определен перечень объектов, которые могут быть предложены для включения в список объектов мирового наследия. Предварительно список номинаций по Беларуси утвержден совместно со специалистами ЮНЕСКО».

Наличие в списке Всемирного наследия тех или иных объектов для государства не только вопрос престижа, но и стимул для развития туризма. Однако вхождение в список не является охранной грамотой для исторических объектов. Получается, что чиновники и общественность не слышат друг друга и транслируют при этом противоположные мнения.

Минкульт постоянно заявляет — в Беларуси все делается для охраны памятников, а при реставрации происходит сохранение аутентичности. Так, во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра культуры Владимир Гридюшко, отвечая на скептическое замечание, ставящее под сомнение качество реставрации Мирского замка, заметил, что у Минкульта нет никаких вопросов относительно сохранения первозданного облика памятника архитектуры.

«Все аутентично, все сохранилось, и человеку просто доставит удовольствие побывать в таком месте. Кроме того, в северном корпусе, который тоже будет музеефицирован, мы предполагаем полностью сохранить аутентичную стену и показывать ее как экспонат», — сказал он.

По мнению чиновников, все хорошо и в Несвижском дворце. Однако с такой позицией не согласен, например, председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович.

Ему также уже пришлось встать на защиту Брестской крепости, которую собираются внести, как сообщалось выше, в список ЮНЕСКО.

15 мая Антон Астапович обратился в Брестскую областную прокуратуру с письмом в связи с проведением работ на территории Кобринского укрепления Брестской крепости. Среди прочего он отмечает, что на территории Кобринского укрепления, которое является памятником архитектуры международного значения и внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, по заказу РУП «Беларусьфильм» проводятся саперные работы для съемок художественного фильма, посвященного защите Брестской крепости.

Учитывая, что разминирование территории связано с различными земляными работами, председатель общества просит прокуратуру в пределах своей компетенции провести проверку соответствия этих действий действующему законодательству в области охраны историко-культурного наследия. В частности, статьям 28, 29, 32, 36 и 37 закона «О защите историко-культурного наследия Республики Беларусь» от 9 января 2006 года, а также другим нормативно-правовым актам в этой сфере.

В интервью БелаПАН Антон Астапович сообщил, что до нынешнего времени культурный слой Кобринского укрепления не изучен археологами. Вот почему, по его словам, разминирование территории историко-культурной ценности должно проводиться только под наблюдением ученых.

Опять почему-то получается, что одной рукой государство «лечит» — охраняет, а другой «калечит» — позволяет разрушать памятники культуры или реставрировать по ненаучным технологиям.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...