Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

ФПБ назвала заявление конгресса демократических профсоюзов «дуростью»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что Федерация профсоюзов Беларуси назвала "дуростью" последнее заявление руководства Белорусского конгресса демократических профсоюзов, давшего негативную оценку деятельности ФПБ.

"Большей глупости придумать было нельзя, — говорится в заявлении пресс-службы ФПБ. — И надо было бы не обращать внимания на эту дурость, но, учитывая абсурдность и клеветничество данного заявления, Федерация профсоюзов Беларуси считает его попыткой все свалить с больной головы на здоровую".

ФПБ заявляет о "подлой роли" председателя БКДП Александра Ярошука "во введении экономических санкций в отношении нашей страны, а значит, и в отношении всех трудящихся, живущих в этой стране".

"Еще в 2005 году лидер БКДП призвал ввести экономические санкции в отношении Беларуси, а по ее периметру расположить телевизионные ретрансляторы с вещанием на Беларусь. Именно руководство БКДП в штыки восприняло акцию Федерации профсоюзов Беларуси по недопущению исключения Республики Беларусь из числа пользователей обобщенной системы тарифных преференций", — говорится в сообщении пресс-службы ФПБ.

В нем также отмечается, что руководство БКДП, "сделав все возможное по отмене торговых преференций в отношении Беларуси, льет сегодня крокодиловы слезы об ощутимых потерях в результате введения санкций в условиях реального мирового экономического кризиса".

"Федерация профсоюзов Беларуси всегда выступала и будет выступать против антинародного курса любых организаций и лиц", — говорится в заявлении.

Подробный ответ ФПБ подготовит "в ближайшее время".

12 мая на встрече с ветеранами ФПБ ее председатель Леонид Козик заявил, что количество членов независимых профсоюзов в стране уменьшается благодаря работе федерации.

Руководство БКДП 18 мая выступило с заявлением, в котором подвергло критике действия ФПБ в отношении независимых профструктур.

"В стране имеется сила, которая, судя по всему, поставила перед собой цель повернуть вспять с таким трудом налаживаемый диалог правительства с МОТ (Международная организация труда. — БелаПАН.)", — говорится в документе.

Конгресс обвиняет ФПБ в недопущении организаций, входящих в конгресс, к процессу заключения коллективных договоров на предприятиях.

Кроме того, ФПБ "всячески стремится законодательно закрепить за собой монополию на профсоюзное движение страны".

БКДП считает, что поведение руководства ФПБ "самым серьезным образом осложняет развитие диалога правительства с МОТ". "Сегодня можно ответственно заявить, что благодаря "стараниям" верхушки ФПБ фактически упущена уникальная возможность ставить вопрос о возвращении торговых преференций уже в июне, в ходе ежегодной Конференции труда", — говорится в заявлении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева