Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Алкоголизация и криминализация населения успешно продолжается
    Каждый 10-13-й рубль белорус оставляет на прилавке именно винно-водочного отдела…
  2. Суд отклонил кассацию Беляцкого
    Доводы адвоката и мнение экспертов РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" оставлены без внимания…

Общество

Дети в летних лагерях голодными не останутся

 

В белорусских детских оздоровительных лагерях нормы расходов на питание увеличены более чем на треть. Станет ли от этого рацион богаче и калорийнее? Скорее всего, что нет. Ведь увеличение расходов на питание — шаг, по большому счету, вынужденный, учитывая зимнюю девальвацию и нынешний рост цен.

Судите сами. В оздоровительных лагерях дневного пребывания детей ежедневно будут кормить на сумму от 5,95 тысячи до 7,18 тысячи рублей, в лагерях круглосуточного пребывания — от 7,24 тысячи до 8,57 тысячи рублей. В спортивно-оздоровительных лагерях круглосуточного пребывания питание чуть лучше — кормить ребенка должны на сумму от 11 тысяч до 18,33 тысячи рублей.

Нынешним летом путевки в загородные детские оздоровительные лагеря в среднем будут стоить 550-580 тысяч рублей, сообщила заместитель начальника представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Соловьева.

Как сообщает агентство «Минск — Новости», при формировании стоимости одной путевки в любой из детских лагерей помимо расходов на питание учитывается продолжительность смены, условия проживания, наличие бассейна и другие факторы.

Между тем, есть лагеря, стоимость путевок в которые гораздо выше средних. Например, в «Зубренок» на Нарочи, принадлежащий Минобразования. Характерно, что, несмотря на высокую стоимость путевок, этот лагерь, благодаря заслуженной за 40 лет работы репутации хорошего центра для оздоровления детей, пользуется большим спросом.

Этим летом дотация из средств государственного социального страхования на одну путевку в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием составит 255 тысяч рублей, в лагеря с дневным пребыванием — 110 тысяч рублей, в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней — 115 тысяч рублей.

Как сообщает БЕЛТА, на оказание помощи в подготовке лагерей к работе в летний период из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты будет выделено — 1,5 млрд. рублей, в том числе Брестской области — 166 млн. рублей, Витебской — 273 млн. рублей., Гомельской — 104 млн. рублей, Гродненской — 214 млн. рублей, Минской — 200 млн. рублей, Могилевской — 180 млн. рублей, Минску — 363 млн. рублей.

Кстати, впервые этим летом для детей-инвалидов из Минска с нарушениями опорно-двигательной системы будет организовано оздоровление в загородном лагере. По словам Ирины Соловьевой, Мингорисполком выделил средства для 100-процентной компенсации стоимости путевки для таких детей и 90-процентной — для сопровождающих лиц.

Планируется, что около ста детей-инвалидов отдохнут в лагере «Подорожник» (Радошковичи, Молодечненский район Минской области), где для них создана безбарьерная среда. Родители уже сейчас могут обращаться в комитеты по оздоровлению районных администраций Минска, отметила И.Соловьева.

В этом году еще больше внимания уделено вопросам безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях.

По словам начальника управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Паланевича, за последние четыре года в детских летних лагерях зафиксировано всего три пожара, которые не причинили вреда здоровью детей и не нанесли значительного материального ущерба, поскольку были обнаружены в ранней стадии. А в 2006 и 2008 годах пожаров на таких объектах не было вообще.

По словам С.Паланевича, за последние два месяца сотрудники МЧС проверили 2 328 детских оздоровительных лагерей — загородных, школьных, тех, которые будут располагаться в санаторно-курортных комплексах, а также в палатках. Нашли более 13,5 тысячи нарушений противопожарных требований, 95% из которых ликвидированы по горячим следам.

Вместе с тем, отметил представитель МЧС, по состоянию на 15 мая на 52 объектах не был обеспечен контроль системами автоматической пожарной сигнализации, на 15 объектах эти системы находятся в неисправном состоянии. Кроме того, в 15 лагерях отсутствует система оповещения о пожарах, восемь объектов не обеспечены средствами защиты от разрядов молнии, а два лагеря — первичными средствами пожаротушения. К началу сезона эти недостатки должны быть устранены. Иначе лагерь попросту не откроют.

Всего в нынешнем сезоне в Беларуси будут работать 186 стационарных загородных лагерей с круглосуточным пребыванием детей и 1 335 лагерей — на базе других учреждений и организаций. В Минском регионе запланировано открыть 39 загородных детских лагерей. Оздоровлять детей будут в четыре смены. Первые заезды запланированы на 1-7 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...