Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

В Минске проходят XV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения

 

В приветствии уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Гуляко участникам проходящих в Минске XV Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных Международному дню славянской письменности и культуры говорится, что Беларусь стала домом для верующих 25 конфессий и религиозных направлений, она располагает уникальным опытом сохранения и поддержания межконфессионального мира, которым может гордиться каждое государство. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, активное участие в работе чтений представителей различных конфессий является лучшим показателем того, что в Беларуси сильны традиции мира, веротерпимости, творческого диалога.

Посол Болгарии в Беларуси профессор Петко Ганчев отметил, что осознание своего долга перед людьми и Господом обязательно для любой сферы человеческой деятельности, в том числе бизнеса. Вместе с рождением разумного человека по воле Божьей в нем заложены интеллектуальные, эстетические и моральные предпосылки, позволяющие познавать мир, создавать орудия труда и новые технологии, а также творить духовную культуру и быть ответственным в своем выборе между добром и злом. Дипломат полагает, что такой подход является стержневым в истории человечества.

Конференция, в которой участвуют экономисты, предприниматели, теологи и философы из разных стран, направлена на привлечение опыта западных экспертов в предпринимательской этике и социальной ответственности бизнеса, а также опыта католиков и протестантов Европы в реализации социальных доктрин.

22 и 23 мая в Институте теологии имени святых Кирилла и Мефодия Белорусского госуниверситета, а также в Белорусском государственном университете культуры и искусств запланирована работа секций конференции "Экономика и духовность: история и современность" и "Религиозно-философские, религиоведческие и культурологические исследования".

В рамках конференции состоятся студенческие чтения с участием воспитанников вузов Беларуси, России и Украины.

23 мая в Институте теологии БГУ запланировано заседание круглого стола на тему "Духовные аспекты антикризисной деятельности государства, бизнес-сообщества и церкви".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева