Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: успей выйти замуж за миллионера!
    Что неизбежно этим летом, так это деноминация!
  2. По полочкам. Как отправить ребенка в лагерь и не разориться
    Где купить путевку в летний лагерь и кому от государства положена компенсация.


Общество

Белорусские депутаты встретились с активистами общества охраны памятников

 

На встрече парламентариев с представителями общественности, которая состоялась в Минске 22 мая, достигнута договоренность о приведении в соответствие c законодательством ряда нормативных актов в области охраны памятников. Об этом сообщил БелаПАН инициатор встречи председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович.

По его словам, во встрече участвовали активист общества архитектор-реставратор Владимир Папруга, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович и его заместитель Светлана Суховей, а также начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский.

Как отметил А.Астапович, обсуждались вопросы соответствия положениям закона "Об охране историко-культурного наследия" инструкции Минкультуры 2007 года о составе, порядке разработки и согласования проектно-сметной документации для работ на объектах, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Из этой инструкции выпал целый раздел советского периода, предусматривающий археологически-архитектурные обмеры, обязательные для составления историко-архитектурного опорного плана — основы для проведения любых работ на объектах наследия, сказал А.Астапович. По его словам, отсутствие в инструкции этого раздела приводит к безнаказанному уничтожению культурного слоя и фундаментов памятников архитектуры, без документальной фиксации которых ведется не научно обоснованная реставрация зданий, а возведение их имитаций.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о том, что в 2002 году для сооружения паркинга на минской улице Немига были изменены строительные нормы Беларуси, согласно которым запрещалось всякое новое строительство на территории историко-культурной ценности.

Участники встречи признали несоответствие этих нормативных актов законодательству и заявили о необходимости внесения в инструкцию Минкультуры положения об обмерах и об отмене изменений, внесенных в 2002 году в строительные нормы.

Парламентарии заявили о намерении обсудить вопрос о подключении к охране памятников сотрудников Министерства внутренних дел.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева