Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

ФПБ настаивает на изменении концепции детского оздоровления

 

Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Наумчик 22 мая на пресс-конференции в Минске заявил о необходимости пересмотреть концепцию детского оздоровления, передает БелаПАН.

По его словам, оздоровительная база детских лагерей обветшала. Некоторые постройки были возведены 60 лет назад, и нет смысла тратить деньги на их ремонт и реставрацию. Как подчеркнул В.Наумчик, оздоровительные учреждения для детей должны соответствовать современным требованиям.

Представитель Федерации профсоюзов Беларуси поднял вопрос кадрового обеспечения детских лагерей, отметив, что зарплата персонала в этих учреждениях очень мала. Например, шеф-повар получал в прошлом году 285 тыс. рублей. Кроме того, если раньше для персонала, который работает с детьми, была предусмотрена 50-процентная скидка на питание, то теперь эту норму убрали. В результате в лагерях работает все меньше квалифицированного персонала, особенно в пищеблоках.

По словам В.Наумчика, глава ФПБ Леонид Козик обращался в правительство с просьбой уделить вопросам детского оздоровления больше внимания.

Заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара Бондаренко сообщила, что в 2008 году была разработана программа по развитию материально-технической базы лагерей, рассчитанная до 2012 года, однако в связи с кризисом ее пришлось отложить. В сложившейся ситуации было принято решение реализовать первоочередные меры по ремонту лагерей, на которые потребуется меньше средств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева