Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

После аварии на ЧАЭС заболеваемость раком щитовидки возросла в 10 раз

 

За 23 года после аварии на Чернобыльской АЭС первичная заболеваемость раком щитовидной железы среди жителей загрязненных территорий Гомельской области выросла в 10 раз. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения облисполкома Николай Васильков, выступая 22 мая с докладом на совещании в гомельском филиале Национальной академии наук Беларуси по теме "Медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС".

По словам специалиста, в течение всего послеаварийного периода среди населения области, проживающего на зараженных территориях, отмечалась выраженная тенденция роста заболеваемости раком щитовидной железы. Рост заболеваемости отмечается как среди детей, так и среди взрослых, пишет БелаПАН.

В 2008 году заболеваемость взрослого населения выросла в 10,9 раза по сравнению с 1986 годом и составила 21,7 на 100 тысяч населения, достигнув своего максимального значения за 23 года наблюдений. Несмотря на существенное снижение заболеваемости среди детей, ее уровень все еще выше показателей до аварии. После 2000 года показатель заболеваемости колебался в отдельные годы от 0,2 до 2,8.

"Хотя дети, заболевшие после 2001 года, не были подвержены аварийному облучению йодом-131, среди них выявлено 34 случая рака щитовидной железы, что в три раза превышает число случаев 1986—1989 годов и требует тщательного научного исследования и обоснования", — подчеркнул начальник управления.

По его словам, в течение всего послеаварийного периода показатель заболеваемости раком щитовидной железы среди населения Гомельской области как детского, так и взрослого существенно превышал аналогичные показатели в целом по республике.

Васильков сообщил, что среди различных категорий пострадавшего населения наиболее неблагоприятные тенденции смертности отмечались среди ликвидаторов — с 2002 по 2008 годы показатель общей смертности вырос на 28,7% и составил в 2008 году 25,8 на тысячу населения. В структуре смертности пострадавшего населения преобладали болезни системы кровообращения, новообразования, "симптомы отклонения от нормы", травмы и отравления. Однако удельный вес болезней системы кровообращения и новообразований среди пострадавшего населения был выше, чем среди всего населения области.

Вместе с тем, показатель младенческой смертности среди пострадавшего населения имел выраженную тенденцию к снижению и в 2008 году по сравнению с 2002 годом уменьшился на 35,9%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева