Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Обновки для малоимущих: новые — со скидкой, поношенные — бесплатно
    В крупных универмагах Минска заработала дисконтная система для малоимущих граждан…
  2. Более сотни человек устроили танцевальный флешмоб в «Столице»
    Посетители торгового центра наблюдали за действом с интересом, однако присоединиться не торопились...

Общество

Белорусов обяжут содержать своих родственников

 

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Светлана Яхновец сообщила о том, что в Беларуси планируется расширить круг лиц, которые будут принимать участие в обязательствах по выплате алиментов. Об этом она говорила 26 мая на заседании круглого стола в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, в этом году Верховный суд направил соответствующее предложение в Национальный центр законопроектной деятельности. В настоящее время в алиментных обязательствах участвуют только дети и родители. В соответствии с предложением Верховного суда, к ним планируется добавить также близких родственников.

Как сообщила Яхновец, при подготовке этого предложения был учтен опыт как Беларуси, так и других государств. В Беларуси, например, до 1 сентября 1999 года, когда в действие вступил нынешний Кодекс о браке и семье, было законодательно закреплено взыскание средств на содержание не только детей или родителей, но и тетей, дядей, племянников, племянниц, внуков, дедушек и бабушек, лиц, которые воспитывали детей. В России подобная норма действует и сейчас. "Содержание своих родственников обеспечивает родственный клан", — сказала судья.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...