Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

За три года с родителей на содержание их детей взыскано почти 7 млрд. рублей

 

За время действия декрета президента № 18 от 24 ноября 2006 года "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" в Минске с родителей, обязанных возмещать государству средства на содержание их детей, взыскано 6 млрд. 910 млн. 999 тыс. рублей, пишет БелаПАН. Об этом сообщила начальник отдела охраны детства комитета по образованию Мингорисполкома Зинаида Воробьева 28 мая на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, это 54% от той суммы, которая расходуется государством на содержание детей, оставшихся без попечения родителей. Задолженность составляет около 6 млрд. рублей.

За пять месяцев 2009 года взыскано 1 млрд. 458 млн. 630 тыс. рублей. Это 57% от суммы, которую обязанные родители должны были возместить с начала года.

Как заявила Воробьева, в столице продолжается работа по выявлению неблагополучных семей. По состоянию на 1 января на учете в банках данных управления образования районов находились сведения о 1 тыс. 504 несовершеннолетних из 1 тыс. 32 неблагополучных семей. Дети, которые находятся в социально опасном положении, могут воспользоваться услугами девяти социально-педагогических центров с приютами, которых рассчитаны примерно на 180 человек.

Как сообщила специалист, в течение 2008 года специалисты опеки и попечительства Минска подготовили 4 тыс. 31 решение в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В их числе 2 тыс. 944 — о защите жилищных прав, 391 — о закреплении жилья, 324 — о смене фамилии, 262 — о постановке на учет нуждающихся в обеспечении жильем социального пользования, 110 — об обеспечении жильем социального пользования. В прошлом году было рассмотрено 485 споров по охране прав детей.

В столице не хватает специалистов по защите прав детей, считает Воробьева. По ее словам, в управлениях образования Минска работает 18 человек, в некоторых районах — по одному человеку. При этом из-за значительной нагрузки наблюдается большая текучесть кадров. Только один специалист по защите прав детей в Минске работает на своей должности более 10 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева