Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…
  2. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...


Общество

Лукашенко: Беларусь стремится к интеграции СНГ в вопросах безопасности

 

28 мая в Минске на встрече с главами делегаций, участвующих в 26-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ Александр Лукашенко заявил: "Беларусь последовательно выступает за максимальное использование интеграционных возможностей СНГ для укрепления безопасности стран-участниц". Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

По словам Лукашенко, свое стремление к интеграции на пространстве СНГ в вопросах обеспечения безопасности Беларусь подкрепляет конкретными практическими шагами. Лукашенко напомнил, что в августе—сентябре 2008 года в Беларуси успешно прошли совместные оперативно-стратегические командно-штабные учения "Бастион-Антитеррор", а также сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ. Международную поддержку получили белорусские инициативы по борьбе с торговлей людьми.

Лукашенко подчеркнул, что финансово-экономический кризис затронул все страны, оказав негативное влияние в том числе на общее состояние международной безопасности. Одним из основных вызовов в сфере обеспечения экономической безопасности, отметил он, являются преступления коррупционного характера. "Будучи чрезвычайно опасным социальным явлением, коррупция нарушает установленный порядок осуществления хозяйственной деятельности, сковывает деловую инициативу, подрывает основы государственного управления", — сказал президент.

Как считает Лукашенко, "спецслужбы обязаны быть в авангарде современных достижений". По словам президента, в настоящее время органы безопасности и специальных служб Содружества сотрудничают в многостороннем формате, одновременно взаимодействуя на двустороннем уровне. Кроме того, отметил он, практикой были востребованы и другие формы сотрудничества в специфической сфере деятельности спецслужб. Среди них: проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; информационный обмен; консультации, обучение и стажировка сотрудников; организация многосторонних учений и научно-прикладных исследований.

Глава государства указал на необходимость широкого внедрения прогрессивных инновационных методов в деятельность спецслужб и правоохранительных органов. Серьезный потенциал, по его мнению, имеется в использовании современных информационных технологий поиска, накопления и обмена данными.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева