«Международная амнистия» отмечает нарушения прав ЛГБТ в Беларуси

Первый раз ситуация с правами белорусских гомосексуалов «Международной амнистией» была затронута всего одной строкой в докладе за 1994 год. На этот раз...

Amnesty InternationalВ недавно опубликованном очередном докладе за 2008 год влиятельной правозащитной организации «Международная амнистия» (МА) о ситуации с правами человека в мире была затронута тема ЛГБТ-сообщества. Помимо проблемы контроля белорусских властей над гражданским обществом и СМИ, запрета массовых акций и задержания демонстрантов, а также сохранения смертной казни МА отмечает в своем докладе и нарушение прав гомосексуалов в Беларуси.

Первый раз ситуация с правами белорусских гомосексуалов «Международной амнистией» была затронута всего одной строкой в докладе за 1994 год. На этот раз международные правозащитники теме нарушения прав ЛГБТ-сообщества в Беларуси посвятили в своем отчете отдельную главу. В частности, МА отмечает нарушение прав на свободное собрание ЛГБТ-представителей. Например, запрет местных властей на проведение информационных акций в Минске и Гомеле, которые должны были пройти во время кампании «Месяц против гомофобии» в прошлом году.

«Запрещались мероприятия, намечаемые активистами движения лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов. Группы активистов обращались за разрешением провести небольшие уличные мероприятия 4 мая в Гомеле и 10 мая в Минске, однако власти обоих городов отказали в выдаче разрешения. Минским активистам ответили, что их акция помешает уличному движению. В Гомеле активистам было сказано, что они не предоставили гарантий того, что сумеют обеспечить медицинскую помощь и административную поддержку мероприятия, а также провести уборку территории, хотя в своем заявлении они это продемонстрировали», — сообщается в докладе «Международной амнистии».

В интервью «Белорусским новостям» активист белорусского отделения МА Вячеслав Бортник подчеркнул, «сам факт того, что информация о нарушении прав белорусских ЛГБТ была включена в важнейший документ «Международной амнистии», говорит о многом».

«Прежде всего, это выражение международной обеспокоенности сложившейся ситуацией и своего рода признание того, что проблема на самом деле существует и ее необходимо решать, — рассказал В.Бортник. — Мы долгие годы пытались донести до исследователей в Лондоне (там располагается главный офис МА — авт.) необходимость освещения ситуации вокруг белорусского ЛГБТ-сообщества. Несмотря на казалось бы полное взаимопонимание, нам объясняли, что в тот момент сексменьшинства не попадали в фокус из-за того, что организация пыталась охватить самые вопиющие нарушения прав человека в Беларуси. Как видим, лед тронулся. Теперь ЛГБТ-движению Беларуси будет гораздо проще бороться за свои права, имея такого союзника как Amnesty International».

Как отмечают сами представители белорусского ЛГБТ-движения, международные эксперты более внимательно отнеслись к их проблемам после проведения в прошлом и нынешнем (с 17 апреля по 17 мая) годах национальной кампании «Месяц против гомофобии».

Активисты Белорусской инициативы за сексуальное и гендерное равноправие (БИСГР), одного из соорганизаторов кампании, недавно подвели ее итоги и опубликовали результаты. В отчете отмечается, что мероприятий акции в этом году стало намного больше по сравнению с прошлым, появилось больше заинтересованных лиц и организаций, принявших активное участие в подготовке и проведении кампании по противодействию гомофобии. Так, в этом году к участникам присоединился Белорусский Хельсинский комитет, ОО «Молодые социал-демократы — Маладая Грамада», Белорусская партия «Зеленые», инициативная группа Labrys.

Среди наиболее значимых событий прошедшего Месяца против гомофобии ее организаторы называют круглый стол «Гомофобия в белорусском обществе: реальность и стереотипы», просмотр и обсуждение художественного фильма «Правде в глаза» о проблемах гомосексуалов-подростков, образовательный тренинг по методике Аугусто Боаля «Театр угнетенных» — «Камин аут как социальный протест», культурный вечер «Rainbow House» и возложение цветов к памятнику мемориала «Тростенец» в память погибших в концлагерях гомосексуалов в годы Второй мировой войны.