Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

1 июня –– Международный день защиты детей

 

Агентство БелаПАН напоминает, что 1 июня –– Международный день защиты детей. Он учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году.

Как заявил в интервью БелаПАН координатор программы "Защита прав детей" Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Александр Каранкевич, Международный день защиты детей — это напоминание взрослым о необходимости соблюдать права детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от дискриминации, физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации.

Напомним, в 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка. 20 ноября 1989 года Генассамблея ООН утвердила Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 191 страна. Этот документ является одним из признанных международных соглашений по правам человека.

13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. Одним из первых международных актов, к которым присоединилась независимая Беларусь, стала Конвенция о правах ребенка (1991 год), на основе которой принят закон "О правах ребенка" (1993 год) — первый в странах СНГ. Беларусь присоединилась к факультативным протоколам Конвенции о правах ребенка, касающихся участия детей в вооруженных конфликтах, а также торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.

В настоящее время в стране проживает более 1.785.387 детей.

Серьезной проблемой в Беларуси является социальное сиротство, подчеркнул Александр Каранкевич. Общее число детей, которые воспитываются в государственных интернатных учреждениях, на конец 2002 года было 28.664 человека, а в 2008-м — 22.467. При этом число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, в 2002 году составляло 11.272 человека, а в 2009-м — 8.924.

Сейчас в Беларуси функционирует 135 детских интернатных учреждений, в том числе 10 домов ребенка для детей до трех лет.

Функции защиты прав и интересов ребенка в Беларуси осуществляют органы опеки и попечительства местных исполкомов и администраций, секторы охраны детства в отделах образования, комиссии по делам несовершеннолетних. В стране работает Национальная комиссия по правам ребенка и ее приемные в регионах. Как сообщили БелаПАН в приемной Национальной комиссии по правам ребенка, там рассматривают устные и письменные сообщения граждан, в том числе детей, по социально-педагогическим вопросам. За последние два года работы в национальную комиссию поступило более 200 письменных обращений по правам ребенка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева