Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

«Новая жизнь» просит христиан о молитвенной поддержке

 

Минская церковь "Новая жизнь" Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь 1 июня обратилась к христианам за молитвенной поддержкой, сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин.

По его словам, такое решение принято верующими в связи с реальной угрозой использования властями силовых методов после письменного требования чиновников до 1 июня освободить здание церкви по улице Ковалева, 72. "В этой ситуации мы можем уповать только на Бога и просим всех христиан поддержать нас", — сказал Луканин.

1 июня в 19.00 в церкви состоится молебен, на который приглашаются все те, кто желает поддержать верующих в сложившейся ситуации.

Как отметил юрист, в церкви введено круглосуточное дежурство верующих.

14 мая директор ЖРЭО Московского района Минска Дмитрий Шашок письменно предложил верующим до 1 июня освободить здание по улице Ковалева, 72. В противном случае ЖРЭО вынуждено будет предпринять меры по урегулированию данного вопроса в порядке, установленном действующим законодательством, отмечается в письме.

С октября 2005 года велось гражданское дело между религиозной общиной и городскими властями по вопросу сноса здания на Ковалева, 72. В январе этого года Высший хозяйственный суд подтвердил законность решения Мингорисполкома об изъятии земельного участка общины с последующим выкупом здания церкви за 37,5 млн. рублей. 16 марта Мингорисполком письменно предложил верующим обсудить вопрос строительства в районе МКАД и улицы Шаранговича нового здания общины на земельном участке площадью около 0,4 гектара, который в четыре раза меньше ранее выделенного.

5 мая верующие на общем собрании единогласно проголосовали против этого предложения. Свою позицию протестанты мотивировали тем, что решение вопроса о выделении общине нового земельного участка займет до двух лет и потребует от церкви не менее 100 тыс. долларов США, а для возведения нового храма — от 3 до 5 млн. долларов. Выступавшие подчеркивали, что благодаря молитвам и страданиям, через которые прошла община, стала святой земля, на которой стоит здание церкви.

Выход из ситуации верующие видят в строительстве нового храма на земельном участке, ранее выделенном общине, с условием его расширения, а также направления на эти цели дополнительных средств из городского бюджета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева