Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомеле представлен новый проект по поддержке пожилых людей

 

5 июня в Гомельском городском центре культуры был представлен новый белорусско-немецкий проект по объединению усилий и ресурсов общества для решения социальных проблем людей третьего возраста.

Как сообщила БелаПАН участница проекта Ирина Кекух, комплекс мероприятий реализуется областным общественным объединением "Социальные проекты" в партнерстве с берлинским НПО "Немецко-русский обмен", территориальными центрами социального обслуживания населения Центрального и Железнодорожного районов Гомеля, а также при поддержке берлинского фонда "Память, Ответственность и Будущее".

Цель проекта "Новая жизнь в третьем возрасте" — способствовать улучшению качества жизни пожилых людей Гомеля путем расширения спектра услуг для них. Организаторы будут вести также работу по признанию роли пожилых людей — и в особенности ветеранов войны — в обществе через развитие диалога поколений и сотрудничество со СМИ.

По словам И.Кекух, значимым компонентом программы является поддержка одиноких пожилых людей на дому. "Сердечное тепло, так необходимое пожилым людям, не могут дать социальные блага или деньги, — только живое общение", — подчеркнула участница проекта.

По ее словам, в рамках программы организована работа групп самопомощи в территориальных центрах социального обслуживания населения, будут проведены сбор и литературная обработка материалов для книги "Свидетельства уходящей эпохи: век XX веку XXI". Для участников проекта планируется проводить образовательные семинары и тренинги, чествование лучших волонтеров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева